Массаж для крохи

05.04.2019 535 0.0 0
Массаж для крохи
Такой массаж может делать каждый родитель своему ребенку.

● Положите ребенка на живот.

● Правую свою руку разместите на плечах малыша, а левую – на копчике.

● Аккуратно раскачивая в разные стороны обеими руками тело ребенка, создайте волну, центр которой будет на уровне поясницы.

● Следите за ножками младенца. Сначала они сопротивляются, так как находятся в спазме. Затем стопы расслабятся и пяточки развалятся в стороны. Напряжение спадет. Часто дети после расслабления засыпают.

● Поверните аккуратно ребенка на спину.

● Положите свои ладони: правую – ему на грудь, левую – на живот, ниже пупа.

● Покачивайте в разные стороны своими руками тело малыша. Ножки должны расслабиться и развалиться в стороны.

● Положите три средних пальца правой руки на правое плечо малыша. Левой рукой, тремя средними пальцами, коснитесь левого бедра, чуть выше паховой складки. Держите до появления пульсации под обеими своими руками.

● Соедините теперь, по тому же принципу, левое плечо и правое бедро. Для этого встаньте с его левой стороны, так, чтобы ваша правая рука была на его плече. Дождитесь пульсации под обеими своими руками (пальцами рук).

● Большими пальцами рук аккуратно разглаживайте стопы малыша. Особое внимание уделите движению от пятки к пальцам и обратно. Отдельно обратите внимание на сухожилие, идущее от пятки к основанию большого пальца ноги. Эта зона связана с позвоночником.

● Заканчиваем массаж поглаживанием головы ребенка. Указательным и средним пальцами проводите от висков к затылку, начиная у наружных кончиков бровей.

● Когда малыш уже начал ползать, включите поглаживание от плеч до основания черепа, для того чтобы снять нагрузку, после усилий, связанных с передвижением и напряжением глаз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также