Можно ли мыть голову каждый день?

04.01.2017 1204 0.0 0
Можно ли мыть голову каждый день?
Ухоженные волосы, стильная прическа – важные составляющие женского очарования. Некоторым держать локоны в чистоте не составляет особого труда, другим приходится прикладывать много усилий. Однако важен вопрос: можно ли мыть голову каждый день, будет ли от этого польза и не нанесет ли это вред.


Особенности волосяного покрова


Волосинки не имеют собственных кровеносных сосудов. Их питание и защита осуществляется специальным секретом, который выделяют сальные железы кожи головы. Во время мытья вместе с загрязнениями удаляется и этот слой. На его восстановление требуется несколько дней и в этот период локоны особенно подвержены воздействию ультрафиолета и горячего воздуха.

Современные женщины обычно водные процедуры для волос сопровождают сушкой феном, что еще больше усугубляет положение. Отсутствие полноценного питания и обезвоживание приводит к:

сухости и ломкости кончиков;
выпадению волос;
безжизненному виду;
перхоти.

Частое мытье головы приводит к неправильной работе сальных желез, секрет выделяется в больших или незначительных количествах. Волосы быстро жирнеют или пересушиваются, теряют свой естественный блеск и красоту, прическа становится похожей на копну сена. Потому специалисты-трихологи не рекомендуют ежедневное мытье головы даже людям с быстро жирнеющими локонами.


Как часто мыть голову


Водные процедуры для шевелюры следует проводить по мере ее загрязнения, но не допускать сильного засаливания. Частота мытья зависит от физиологических особенностей организма, типа и длины волос, физической активности и времени года. Нормальные, здоровые волосы достаточно мягко очищать один раз в неделю. Но это идеал недоступный большинству. Сухие локоны требуют внимания раз в 5-6 дней, а жирные – не реже чем каждые 2-3 дня.

На общее состояние волос и частоту мытья влияет диета. У сладкоежек и любителей жирного локоны загрязняются сильнее. В холодное время года под шапкой так же создается определенный микроклимат, голова потеет, активируются процессы сальных желез и в результате – неопрятный вид шевелюры. При ежедневном использовании средств для укладки волос (пенок, лаков, гелей) потребуется частое их удаление.


Моем правильно


Для мытья лучше использовать отфильтрованную или кипяченую теплую воду. Ее температура не должна превышать 37 °С. При таких условиях кератиновые чешуйки хорошо открываются и очищаются. Большое значение имеет выбор шампуня, он должен соответствовать типу волос. Большое значение имеет состав. Высокое содержание щелочей и другой «химии» будет пересушивать кожу и локоны и негативно скажется на их состоянии. Лучше предпочесть аптечную продукцию или проверенные марки.

Не стоит увлекаться шампунями типа «2в1» – обогащенные кондиционером или бальзамом. Они не дадут такого же эффекта как отдельные средства, ведь соединенные вместе компоненты могут нейтрализовать действие друг друга. Потому предпочтительнее средства из одной серии, но в разных бутылках. Кроме того важно учитывать склонность волос и кожи к привыканию, что ощутимо снижает их эффективность. Лучше время от времени менять состав.

Шампунь наносится на хорошо смоченные волосы и аккуратно, легкими массирующими движениями распределяется по всей длине. При использовании концентрированного состава, его следует предварительно разбавить. Шампунь тщательно смывается и наносится новая порция. В этот раз образуется больше пены, так как волосы уже чистые. Локоны тщательно вымываются теплой водой и споласкиваются прохладной. После этого можно использовать бальзам-ополаскиватель или кондиционер.


Несколько советов


Осознав вред ежедневного мытья головы, не стоит сразу от него отказываться. Переход должен быть плавным, поэтапным. Сначала следует попробовать сделать перерыв в один день. Загрязнившиеся локоны можно собрать в хвост или заплести косу. Когда сальные железы привыкнут к такому ритму, промежуток следует увеличить.

Чтобы уменьшить загрязняемость волос, не стоит часто трогать их руками, поправлять прическу. По возможности не используйте лаки, пенки и другие подобные средства. Давайте локонам возможность «подышать». Волосы будут выглядеть более опрятно без ежедневного мытья головы, если применять сухой шампунь. Его компоненты впитывают сальный жир, делают прическу пышнее.

Пагубное влияние шампуня можно нейтрализовать, используя натуральные составы. Они обеспечивают бережный уход, не травмируют кожу и волосы. Такие моющие средства легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для ополаскивания волос целесообразно использовать отвары.

Ответ специалистов на вопрос, можно ли мыть голову каждый день, однозначен. Частые водные процедуры не лучшим образом сказываются на работе сальных желез. Потому целесообразно уменьшить их число, используя альтернативные средства.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также