Можно ли вырастить примулы из семян?

23.09.2019 335 0.0 0
Можно ли вырастить примулы из семян?
Можно, но есть некоторая тонкость. Семена у примулы мелкие, и их нельзя заделывать в почву, поскольку для всходов требуется свет. Поэтому их следует сеять на небольшой слой снега, который кладут на влажную почву и уплотняют ложкой. На снегу семена хорошо видны.

Не следует загущать посевы. Тающий снег слегка втянет семена в почву. Емкости с посевами оставляют на неделю при комнатной температуре, затем на месяц ставят в холодильник. После этого промораживают в морозильной камере холодильника (или выдерживают около холодильной стенки) сутки при температуре –1…–2 °C и только после этого выставляют в светлое теплое место. Когда появятся всходы, полив следует делать осторожно по стенке емкости или из пипетки, чтобы не попасть на семядольные листочки. После того как минуют весенние заморозки, рассаду можно высадить сразу на место. Самая большая опасность – это сорняки, которые могут забить сеянцы, и загущенные посадки. Между кустиками должно быть расстояние не менее 15 см.

Где лучше сажать примулы?

Лучше всего в полутени. Примулы хотя и считаются растениями неприхотливыми, однако у них есть ряд особенностей, о которых надо помнить. Они предпочитают умеренно влажные, богатые перегноем, слабокислые почвы.

Почему у меня погибают примулы?

Вероятно, вы не рассаживаете их в конце лета, когда у них появляется большое количество новых молодых розеток. Они просто вытесняют друг друга. Рассаживать примулы необходимо не реже чем через 2–3 года. Несколько реже, примерно раз в 3–4 года, рассаживают ушковые примулы, но их обязательно подокучивают каждую осень.

Если уж вам некогда рассадить примулы, то, по крайней мере, выщипните у них часть розеток. Еще надо знать о том, что примулы могут погибнуть на сильнокислой почве и при ее длительном переувлажнении, хотя эти растения и влаголюбивые. Не следу ет подкармливать примулы золой, так как почва может оказаться подщелаченной, чего примулы тоже не любят.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также