На Марсе восстановлена связь с "потерянным" ровером Perseverance

25.10.2021 218 0.0 0
На Марсе восстановлена связь с
Лаборатория реактивного движения NASA заявила об успешном восстановлении связи с марсоходом Perseverance.

Запланированный период радиомолчания был результатом природного явления, известного как соединение Солнца.

Солнечное соединение происходит, когда орбиты Марса и Земли совпадают по разные стороны от Солнца. Во время этой настройки ионизированные газы, выбрасываемые из короны Солнца, могут мешать радиосвязи.

Как только соединение начинается, инженеры космического агентства воздерживаются от подачи каких-либо команд, так это может привести к искаженной передачи сообщений.

Поскольку Красная планета находится на расстоянии от 55 миллионов до 410 миллионов километров от Земли, поэтому ученым проще лишний раз перестраховаться и отключить связь, чем пытаться решать проблемы с искаженными сигналами.

Восстановленная связь снова предоставила команде Perseverance постоянный доступ к изображениям марсианского пейзажа, а также к большему количеству аудиозаписей окружающей среды далекой планеты.

В недавно выпущенном видео инженеры JPL описали коммерческие микрофоны марсохода, используемые для передачи невиданных ранее звуковых и акустических данных с красной планеты.

Марсоход Perseverance был послан на Марс для составления карты марсианского ландшафта и анализа состава планеты. Однако недавно связь с аппаратом прервалась.

Perseverance

Сам марсоход, способный решать самые разные задачи, от преодоления препятствий до сбора и анализа данных, на самом деле работает на очень слабом по современным меркам процессоре. Он оснащен модифицированным чипом PowerPC 750 – тем же процессором, который использовался в Apple iMac G3 в конце 1990-х годов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar