NASA раскрыло первые данные о погоде на Марсе

09.04.2021 286 0.0 0
NASA раскрыло первые данные о погоде на Марсе
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) раскрыло первые данные относительно погодных условий на Красной планете после приземления марсохода Perseverance в кратере Езеро.
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте NASA.

Метеорологическая система Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA), которая находится на борту Perseverance впервые включилась на 30 минут 19 февраля, примерно через день после того, как сам марсоход оказался на Марсе. Уже около 20:25 в тот же день инженеры получили исходные данные от MEDA.

«Наконец после многих лет работы и планирования мы получили первый отчет о данных от MEDA. Наша система послала первые метеорологические данные и изображения», - отметил главный исследователь MEDA Хосе Антонио Родригес-Манфреди.

Согласно полученным данным, температура вблизи марсохода составляла -20 градусов по Цельсию после начала работы, а уже через полчаса она упала до -25 градусов.

Датчики также показали, что давление на Марсе составляет 718 Паскалей. Ранее астрономы уже прогнозировали, что давление на Красной планете в это время года может быть между 705 и 735 Паскалей.

Отмечается, что MEDA-датчик по радиации и пыли показал, что в Езеро была чище атмосфера, чем в кратере Гейла, который находится в 3700 км от него.

Как сообщал Укринформ, марсоход Perseverance NASA прибыл на Марс в кратер Езеро 18 февраля после почти 7 месяцев полета. С тех пор он прислал несколько изображений и звуков с места посадки. Вертолет Ingenuity был закреплен на марсоходе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar