Ногти могут поведать о состоянии здоровья человека

20.06.2018 681 0.0 0
Ногти могут поведать о состоянии здоровья человека
Состояние ногтей напрямую отражает здоровье человеческого организма. В случае появления какого-либо заболевания наблюдается изменение цвета и поверхности ногтевой пластины.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что изменение окраски ногтей в сторону белого цвета сигнализирует о начале развития болезней печени. Если же на ногтевой пластине появились мелкие светлые пятнышки, то это может быть признаком нехватки в организме цинка, наступающего в результате депрессий на протяжении длительного времени и жестких ограничений в питании. В результате этого наблюдается изменение процесса ороговения ногтей. Примечательно, что использование лаков с некачественным составом также могут способствовать возникновению пятен белого цвета.

Изменение окраски ногтевой пластины из розового цвета в сторону синего или желтого также должно насторожить человека. Например, синий цвет появляется ввиду развития цианоза, а желтые ногтевые пластины обычно встречаются у курильщиков со стажем.

Парикмахеры, уборщицы, мастера маникюра и медсестры обычно сталкиваются с расслоением ногтей. Обусловлено это тем, что руки людей таких профессий часто находятся в воде или же сильно пересушены. Также это может сигнализировать о начале анемии. Вертикальные волны на ногтевой пластине характерны при экземе, артрите и псориазе. А возникновение горизонтальных вмятин и бугров говорит о том, что в человеческом организме наблюдается недостаток микроэлементов из-за стресса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также