Индийские ученые создали генератор, работающий на батарее из рыбьей чешуи

16.09.2016 6130 5.0 0
Индийские ученые создали генератор, работающий на батарее из рыбьей чешуи
Изобретение группы физиков Калькуттского университета, что в Индии, может стать поистине революционным, ведь оно не только использует особый тип батареи, но еще и способно подзаряжаться от вибрации, звуковых волн и даже потоков ветра, при этом переводя большую часть заряда с минимальными потерями энергии при преобразовании.

На самом деле, устроен материал гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд: все основано на пьезоэлектрических свойствах чешуи рыб, о которых биологам известно давно. Наличие пьезоэлектрических свойств говорит о том, что чешуя способна накапливать электрический заряд при механическом воздействии.

“Электроприборы, использующие батареи из рыбьей чешуи, являются наиболее экологически чистым аналогом современных пьезоэлектрических генераторов, в состав которых входят токсичные свинец и висмут“, - утверждает один из авторов изобретения Дипанкар Мандал.

Для, если так можно сказать, первых тестов элемента питания Мандал и его коллега Суджой Кумар Гхош отправились на ближайший рынок и собрали немного чешуи карпов (почему выбор исследователей пал именно на чешую карпов, ученые не уточняют). После сбора чешуи они прикрепили к ней золотые электроды и заламинировали всю конструкцию. Нескольких легких хлопков по получившемуся генератору было достаточно для того, чтобы зажечь 77 светодиодов.

Гош и Мандал опубликовали свои результаты исследований в журнале Applied Physics Letters, где говорят о том, что их изобретение может оказаться весьма полезным для медицинских имплантов, контролирующих поступление лекарства в организм и следящих за показателями здоровья, а также для небольших носимых гаджетов.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также