Ученые развеяли миф о происхождении Земли

18.09.2016 9287 5.0 0
Ученые развеяли миф о происхождении Земли
По их данным, Земля образовалась около 4,54 миллиарда лет назад посредством аккреции из протопланетного диска, дискообразной массы газа и пыли

Планета, вопреки распространенному мнению, не состоит из того же самого материала, что и примитивные метеориты (хондриты).

Об этом заявили ученые из американской Ливерморской национальной лаборатории, которые развеяли один из популярных мифов о происхождении Земли.

К таким выводам они пришли, изучая содержание изотопов неодима (Nd). В частности, выяснилось, что в метеоритах содержание изотопа неодим-142 куда меньше, чем, например, в горных поверхностях планеты. Причем подобные различия в содержании изотопа присутствовали уже при формировании Земли.

Как утверждают исследователи, это может означать, что Земля имеет общее химическое происхождение с другими планетами Солнечной системы. При этом она сформировалась из материала с куда более богатым содержанием неодима, чем в хондритах.

Вместе с тем исследователи опровергли гипотезу о наличии в глубинах Земли скрытого резервуара неодима или избытка изотопа неодим-146, который при распаде мог бы превратиться в неодим-142.

Ученые утверждают, что Земля образовалась около 4,54 миллиарда лет назад посредством аккреции из протопланетного диска, дискообразной массы газа и пыли, оставшихся от формирования Солнца.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также