Новые планеты могут формироваться и у старых звезд – ученые

07.02.2022 308 0.0 0
Новые планеты могут формироваться и у старых звезд – ученые
Астрономы из Левенского университета в Бельгии заявили о том, что планеты могут формироваться и у старых звезд. По словам ученых, умирая, некоторые звезды в двойных системах могут создавать «вторичное протопланетное облако», в котором и зарождаются новые планеты, сообщает Naked science.

Процессы формирования звезд и планет вокруг них тесно связаны. Вещество, оставшееся при рождении светила, образует вокруг нее плотный диск газа и пыли, в котором появляются планеты, а сам диск быстро очищается и пропадает. Солнце появилось 4,6 миллиарда лет назад, а уже спустя несколько сотен миллионов лет вокруг него вращались Земля и другие планеты.

Вместе звезда и планеты и погибнут. Когда Солнце раздуется до красного гиганта и сбросит внешние оболочки, внутренние планеты «умрут». Внешние останутся и будут вращаться вокруг белого карлика, в которого превратится наша звезда.

Вместе с тем, большинство звезд являются частью двойной системы. Если одно из светил проживет дольше другого и превратится в красного гиганта, а затем белого карлика, выброшенное вещество может образовать газопылевой диск вокруг системы. Такие диски и рассмотрели ученые в новой работе.

Исследователи провели обзор «вторичных» протопланетных дисков в двойных системах. В общей сложности, они нашли 85 таких объектов, в 10 из которых обнаружили характерные просветы – линии, которые прочерчивают планеты, расчищая  пространство вдоль своей орбиты. Предположение подтвердили и спектры звезд: на них падает меньше тяжелых элементов вроде железа, то есть, эти вещества из диска частично вошли в состав новорожденных планет.

Такой сценарий возможен далеко не для всех звезд. Диск может формироваться только при определенных условиях и у звезд определенного типа. Для этого они должны выйти из асимптотической ветви гигантов, особой поздней стадии жизни, через которую проходят звезды массой от 0,8 до пяти масс Солнца (включая его самого).

Необходимо также присутствие близкого партнера, который мог бы притянуть сброшенные оболочки. Обычно такое вещество падает на звезду, но в некоторых случаях может сформировать диск. Долго такая структура существовать не может и не сохраняется дольше нескольких сотен тысяч лет, но для формирования планет этого достаточно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar