Обнаружена нейтронная звезда ошеломительных размеров

17.09.2019 377 0.0 0
Обнаружена нейтронная звезда ошеломительных размеров
Науке известно, что нейтронные звезды, когда достигают критической массы, буквально проваливаются сами в себя, коллапсируя в черную дыру. Точная граница массы учеными пока не определена, но найти ответ на этот вопрос, вероятно, поможет новая обнаруженная нейтронная звезда, которая сильно озадачила ученых из-за своих "невозможных" размеров, сообщает Arxiv.org.

Нейтронные звезды обладают относительно крохотными размерами при большой массе – их радиус составляет не более 20 километров при массе, как у Солнца. Таким образом, эти объекты являются наиболее плотными во Вселенной, по крайней мере из тех, которые астрономы могут наблюдать напрямую.

Команда исследователей, используя телескоп Green Bank Telescope, изучила нейтронную звезду J0740+6620, находящуюся в бинарной системе вместе с белым карликом. К удивлению астрономов, изучаемый объект обладает массой в 2,17 солнечных, притом что в диаметре составляет всего примерно 30 километров. Таким образом, J0740+6620 оказалась наиболее массивной из изученных нейтронных звезд.

Согласно научным данным, такая масса давно должна была превратить нейтронную звезду в черную дыру, но этого не происходит. По словам соавтора исследования Скотта Рэнсома, каждая новая "самая массивная" нейтронная звезда все ближе подводит к определению предела, после которого нейтронная звезда становится настолько плотной, что коллапсирует в черную дыру. Вероятно, это не предел. Кроме того, рекордно массивные нейтронные звезды, как говорит Рэнсом, "помогают понять физику материи при таких ошеломляющих плотностях".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также