Охрана труда: обучение и организация

26.12.2019 1283 0.0 0
Охрана труда: обучение и организация
Охрана труда на предприятии – ключевое условие для создания безопасных условий для работы. Ответственность за нее несет работодатель. Он обязан создать для сотрудников должные условия по изучению правил охраны труда. От качества таких знаний напрямую зависит безопасность каждого человека. Новые сотрудники изучают, а опытные должны периодически обновлять знания в этой сфере. Для этого необходима проверка знаний по охране труда на предприятии или переподготовка по охране труда дистанционно.
Охрана труда: обучение и организация

Кому необходимо обучение и переподготовка

Необходимость в изучении нюансов охраны труда зафиксирована в законодательных актах. Их действие распространяется на юридические и физические лица – работодателей-частников или государственные предприятия. Если компания использует наемный труд для выполнения работ повышенной опасности, она обязана сделать все, чтобы процесс работы был безопасным.

Цель обучения по охране труда – получения слушателями знаний и навыков, необходимых для безопасного проведения работ. Сюда входит и блок оказания медицинской помощи, правила поведения в разного рода опасных ситуациях.

Данные знания необходимы таким категориям работников:
 
  • тем, кто занят на производстве с повышенной опасностью или необходимостью в предварительном профессиональном отборе.
  • тем, кто отвечает за организацию безопасного проведения работ;
  • студенты, проходящие практику, курсанты, слушатели.
  • обучение пригодится всем людям, независимо от занимаемой ими должности.
Для решения этой задачи разрабатываются и утверждаются положения о процессе занятий, создается план занятий и график проверки полученных знаний. Организационные моменты ложатся на плечи отдела кадров и специалистов, которых руководство назначит отвечающими.

Обратите внимание: если человек совмещает две профессии, то инструктаж ему необходим по обеим специальностям.
Охрана труда: обучение и организация

В чем состоят результаты занятий по охране труда

После прохождения учебы сотрудник получает знания и навыки по безопасной эксплуатации оборудования, сведения о пожарной безопасности, навыки использования полученной информации на практике. Он в курсе законов и норм, которые регламентируют организацию охраны труда на предприятии.

По итогам занятий сотрудник получает удостоверение, подтверждающее уровень знаний. Его выдают только тем, кто успешно сдал финальные экзамены. Такие люди допускаются к работе. Если сотрудник не прошел аттестацию, ему нельзя выполнять должностные обязанности. Положительный результат сдачи экзаменов не в последнюю очередь зависит от качества преподавания. Его организация – область ответственности руководителя предприятия. В его интересах, чтобы работники успешно получили все необходимые знания.

Источник: центр обучения по охране труда Профитех
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar