Окна для дома. Общие сведения

17.07.2019 489 0.0 0
Окна для дома. Общие сведения
Оконные переплеты относятся к столярным изделиям. Помимо обеспечения освещением помещения, окна также выполняют функцию тепло– и воздухоизоляции и являются одним из элементов архитектурно-художественного оформления.

Как бы мы ни обогревали квартиру или дом, тепло все равно уходит. Таков закон термодинамики: разница температур стремится сравняться – холодные предметы нагреваются за счет остывания более горячих. Значительная потеря тепла идет через окна. Даже хорошо заклеенные окна, без трещин в стеклах и щелей в рамах зимой отдают часть тепла из дома на улицу. Причина этого – в высокой теплопроводности стекла. Именно поэтому окна делают с двойными рамами или стеклами, или же покрывают одно из окон прозрачной полиэтиленовой пленкой. Воздух между стеклами начинает выполнять роль теплоизолятора.

По способам открывания окна делятся на следующие:

– неоткрываемые, наружную поверхность которых можно мыть только с улицы. Эти окна не предназначены для проветривания помещения;

– вертикальные распашные, открывающиеся как внутрь, так и наружу, обеспечивающие вентиляцию. В отличие от неоткрываемых окон они легко моются;

– горизонтальные распашные, открывающиеся внутрь. Они обеспечивают прекрасный воздухообмен, но их мытье вызывает определенные трудности;

– комбинированные, которые обладают достоинствами вертикальных и горизонтальных распашных окон.

Окна состоят из двух частей – неподвижной и подвижной, а также подоконной доски. Неподвижная часть – оконная коробка или рама. Она жестко соединена с кладкой оконного проема. Оконные коробки бывают раздельными (для летнего и зимнего переплетов) и общими. Летним называют наружный переплет двойного окна, а зимним – внутренний. К подвижной части относятся оконные переплеты (створки) с остеклением. Они могут поворачиваться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, или же быть глухими, с форточкой и без нее, состоять из одной или нескольких створок и фрамуг (верхних частей переплета окна). Бруски, из которых состоят створки, глухие переплеты и фрамуги, называют обвязками. Подоконная доска является перекрытием нижней части оконного проема и служит для оформления его со стороны помещения.

Существует множество конструктивных типов окон. Это и одинарные окна, с двойным остеклением, сдвоенные, сложные (парные), с раздельными сдвоенными переплетами. Одинарные окна имеют одну раму и створки с одинарным остеклением. Теплоизолирующая способность их небольшая. Чаще всего такие окна ставят на верандах, в неотапливаемых помещениях.

В створки окон с двойным остеклением вставлены два стекла. Образующееся между стеклами воздушное пространство улучшает теплоизолирующие свойство окна. В остальном оно ничем не отличается от одинарного. Сложное (парное) окно схоже с одинарным с той лишь разницей, что в верхней его части находится еще одна дополнительная створка, нередко более тонкая. Крепится она к основной снаружи или изнутри. Способ крепления тоже играет существенную роль. Если створка крепится с наружной стороны, то в пространство между стеклами проникает более теплый и влажный воздух, который от соприкосновения с холодным стеклом оседает в виде пара на внутренней поверхности наружного стекла. Сдвоенные окна имеют спаренные переплеты (наружный и внутренний), которые соединяются между собой и с рамой. В таких окнах часто ставят форточки. Окна с раздельными сдвоенными переплетами (наружными и внутренними) изготовляются нескольких видов. Они открываются наружу или внутрь.

Окна с раздельными переплетами, открывающимися внутрь, проектируются также с двумя рамами, соединенными с облицовкой. Порой вместо облицовки и внутренней рамы применяют складчатую раму.

На переплеты следует обращать особое внимание, ведь даже через качественно выполненные переплеты из помещения уходит много тепла. Притворы их должны как можно плотнее прилегать друг к другу и к четвертям коробки. Шиповые соединения брусков тоже должны быть плотными. Фальцы переплетов необходимо располагать на одной плоскости. Тогда стекло, уложенное на них, будет плотно прилегать, и при остеклении на одинарной замазке не произойдет потерь тепла. При двойной замазке последней потребуется меньше.

Если вы чувствуете, что через окна из квартиры зимой уходит очень много тепла, внимательно обследуйте их изнутри и снаружи. Такое обследование нужно проводить минимум 1 раз в год. При обнаружении дефектов срочно приступайте к их устранению. О том как починить раму, было сказано выше.

Нередко части окна приходят в негодность и начинают пропускать наружный холодный воздух из-за несовершенной конструкции окна. Иногда причиной холодного микроклимата в квартире является неверное устройство самого оконного проема при строительстве дома. Скажем, в кирпичных стенах оконные проемы нужно устраивать с кирпичной кладкой с четвертями (например, размером 120 х 65 мм) по бокам и в верхней части проема. Такое устройство уменьшает продуваемость и промерзание оконных коробок.

Проследите, чтобы в боковые грани проема закладывались деревянные антисептированные пробки, к которым прибивается коробка. Поверхность коробки, обращенную к кладке, обязательно нужно антисептировать и осмолить. Углы, ослабленные шипами, обейте толем в два слоя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также