Общие сведения о строении и здоровье ногтей

30.10.2019 365 0.0 0
Общие сведения о строении и здоровье ногтей
Сегодня маникюр и педикюр – это не только красивые ногти, это целая система ухода за руками и ногами, включающая лечебно-восстановительные процедуры, уход за кожей и ногтями и декоративное оформление.

Знания о строении ногтей и возможных их заболеваниях помогут добиться желаемого результата, сохранить красоту и здоровье, а также избежать многих ошибок при выполнении маникюра и педикюра.

Строение ногтей
Ногти, являясь продолжением кожи, представляют собой прозрачные роговые пластинки. В их структуре отсутствуют кровеносные сосуды и нервные окончания, поэтому срезание отросших ногтей не вызывает никаких болевых ощущений.

Располагаются ногти на ногтевом ложе, окруженном кожей. Внешне здоровые ногти гибкие и прочные, с гладкой, равномерно окрашенной поверхностью светло-розового цвета, который придают ногтям кровеносные сосуды, расположенные под ногтевой пластинкой.

Ногтевая пластинка состоит из трех частей. Выступающая часть называется свободным ногтевым краем, вся остальная видимая часть – это ногтевое тело, под кожей находится ногтевой корень. Тело ногтевой пластинки – это продолжение корня ногтя, которое очень прочно крепится к ложу.

Верхняя часть кожной складки находит на ногтевую пластинку и называется ногтевым валиком. Именно он не дает инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне ногтя. Край валика – это отмершие клетки, которые, высыхая, а затем отслаиваясь, образуют заусенцы.

К поверхности ложа подходит большое количество мельчайших кровеносных сосудов, которые несут к ногтевой пластинке кровь, обогащенную кислородом, питательные вещества и забирают все отработанные микроэлементы. Также близко к поверхности располагаются нервные окончания, которые передают болевые ощущения, вызванные травмой ногтевой пластинки. Чтобы ногти росли быстрее, были прочными и выглядели лучше, надо есть пищу, богатую витаминами, белками и минеральными веществами – такими, как железо, фосфор и кальций. В рацион рекомендуется регулярно включать такие овощи, как цветная капуста, листовой салат, морковь, лук, чеснок, а также фрукты и ягоды с желто-оранжевой окраской (абрикосы, персики, облепиху), так как они содержат в себе большое количество кератина, способствующего быстрому росту и укреплению ногтевых пластинок.

Если возникает необходимость удаления ногтевого тела, например в случае врастания ногтя, проводится специальная операция под местной анестезией, так как это довольно болезненная процедура.

Ее тело состоит из трех слоев, которые легко увидеть на расщепленном ногте. Основой ногтевой пластинки является кератин – белок, присутствующий также в коже и волосах. Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды, которые придают ногтевой пластинке эластичность и блеск. Ноготевые пластинки могут впитывать воду, при этом увеличиваясь в толщину. Поэтому у людей, часто контактирующих с водой, ногти становятся мягкими и толстыми. В ногтевых пластинках содержатся и другие микроэлементы: сера, кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Их присутствие делает ноготь здоровым.

Корень ногтя заходит вглубь кожи, в самом основании корня находится матрица – активно растущая ткань. Матрица – самая важная часть ногтя, так как именно здесь происходит образование новых клеток, позволяющих ногтю расти и уплотняться. Матрица расположена глубоко под корнем, где находятся нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, питающие ноготь. Образование и рост новых клеток ногтя не прекращается до тех пор, пока матрица получает питательные вещества и остается неповрежденной.

Полукруглая линия у основания ногтя, откуда зрительно начинается ногтевая пластинка, называется лункой. У нее ногтевая пластинка имеет нежно-розоватый цвет. Здесь находятся клетки соединительной ткани ногтевого ложа, придающие именно такой цвет.

Форма ногтя чаще всего повторяет форму конечной фаланги пальца. Существует четыре основные формы ногтя: трапециевидная (заостренная), прямоугольная (овальная), квадратная (лопатообразная) и круглая.

На рост ногтевых пластинок влияют многие факторы – возраст, пол, состояние организма, а также климатические явления, условия труда и пр. Ускоряют рост ногтей гормональные сдвиги (подростковый возраст, период перед менструацией, беременность) и деятельность, которая приводит к стачиванию ногтей. Заметно замедляют рост ногтей чрезмерно строгие диеты с малым содержанием жиров, белков, витаминов, а также болезни, сопровождающиеся нарушением кровообращения и обмена веществ. Рост ногтей может быть замедлен и вследствие заболевания или приема медикаментов, а также из-за повреждения матрицы.

Большое значение для роста ногтей имеет состояние организма в целом. В среднем ногти здорового человека отрастают на 5 мм за месяц, причем летом они растут быстрее, чем зимой.

В среднем в сутки ногти отрастают на 0,1 мм, а полное возобновление от корня до свободного края происходит за 120 дней. Средняя толщина ногтя составляет 0,3–0,37 мм, ширина – 10–17 мм, длина – 10–15 мм. Длину свободного ногтевого края можно выбирать по собственному усмотрению. На руках ногти растут быстрее, чем на ногах. Младенцам и маленьким детям приходится стричь ногти намного чаще, чем пожилым людям. У мужчин ногти растут быстрее, чем у женщин, и по размеру ногтевые пластины у мужчин больше.

У людей пожилого возраста нередко на ногтевых пластинках появляются продольные борозды, полосы, точки и т. п.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также