Окна на кухне

22.09.2020 244 0.0 0
Окна на кухне
Наверное, каждый согласится с мыслью, что тепло помогает нам жить. Это можно обосновать тем, что жизнедеятельность человека лучше всего осуществляется в благоприятных для этого условиях, то есть в тепле. Поэтому в холодное время года мы должны максимально сохранять тепло, которое помогает нам быть здоровыми, способными брать от жизни все.

«Мой дом – моя крепость», и это действительно так, потому что стены дома оберегают нас от неблагоприятных условий, царящих в окружающей среде. Значит, мы должны позаботиться о том, чтобы наш дом или квартира были утеплены.

Говоря о кухне, в первую очередь скажем несколько слов об окнах. Желательно, чтобы они были обращены на юг или на восток. Солнечный свет радует и бодрит, дает ощущение силы и здоровья, возбуждает центральную нервную систему, отвечающую за состояние и тонус других систем организма. Он активизирует обменные процессы, регулирует биоритмы. Добиться всего этого с помощью какого бы то ни было искусственного источника света намного сложнее, так как главный приемник световой энергии – глаз – сформировался в условиях естественного освещения. Вот почему так важно правильное естественное освещение квартиры, попадание в комнаты прямых лучей солнца.

Преимущества солнечного света перед искусственным освещением не исчерпываются только положительным воздействием на зрение и центральную нервную систему. При ультрафиолетовом излучении, которое обладает большой биологической активностью, повышается устойчивость организма к болезнетворным микробам, химическому загрязнению воздуха и другим неблагоприятным воздействиям. Поэтому вполне закономерно, что в условиях нехватки этого излучения происходит ухудшение общего состояния организма, снижение иммунитета, приводящее к возникновению различных заболеваний.

Очень важно максимально использовать площадь окон. Шторы, особенно если они плотные, должны быть устроены так, чтобы днем их можно было отодвинуть за пределы окон. В качестве неподвижных допустимы лишь легкие, максимально прозрачные занавески из тюлевых тканей.

Вот почему дом по возможности должен быть обращен окнами на юг, а северную стену лучше сделать практически глухой. Однако количество и размеры окон с южной стороны должны быть разумными, иначе зимой в помещении будет холодно, а летом – слишком жарко.

Сохранить тепло можно также благодаря устройству вместо одного широкого окна двух-трех узких. При этом потери тепла уменьшатся, а количество солнечного света, проникающего в помещение, останется тем же.

Оконные переплеты относятся к столярным изделиям. Помимо обеспечения освещением помещения, окна также выполняют функцию тепло – и воздухоизоляции и являются одним из элементов архитектурно-художественного оформления.

Как бы мы ни обогревали квартиру или дом, тепло все равно уходит. Таков закон термодинамики: разница температур стремится сравняться – холодные предметы нагреваются за счет остывания более горячих. Значительная потеря тепла идет через окна. Даже хорошо заклеенные окна без трещин в стеклах и щелей в рамах зимой отдают часть тепла из дома на улицу. Причина – в высокой теплопроводности стекла. Именно поэтому окна делают с двойными рамами или стеклами или же покрывают одно из окон прозрачной полиэтиленовой пленкой. Воздух между стеклами начинает выполнять роль теплоизолятора. Существует множество конструктивных типов окон. Это одинарные окна с двойным остеклением, сдвоенные, сложные (парные), с раздельными сдвоенными переплетами. Одинарные окна имеют одну раму и створки с одинарным остеклением. Теплоизолирующая способность их небольшая. Чаще всего такие окна ставят на верандах, в неотапливаемых помещениях.

В створки окон с двойным остеклением вставлены два стекла. Образующееся между стеклами воздушное пространство улучшает теплоизолирующее свойство окна. В остальном оно ничем не отличается от одинарного. Сложное (парное) окно схоже с одинарным с той лишь разницей, что в верхней его части находится еще одна дополнительная створка, нередко более тонкая. Крепится она к основной снаружи или изнутри. Способ крепления тоже играет существенную роль. Если створка крепится с наружной стороны, то в пространство между стеклами проникает более теплый и влажный воздух, который от соприкосновения с холодным стеклом оседает в виде пара на внутренней поверхности наружного стекла. Сдвоенные окна имеют спаренные переплеты (наружный и внутренний), которые соединяются между собой и с рамой. В таких окнах часто ставят форточки. Окна с раздельными сдвоенными переплетами (наружными и внутренними) изготавливаются нескольких видов. Они открываются наружу или внутрь.

Окна с раздельными переплетами, открывающимися внутрь, проектируются также с двумя рамами, соединенными с облицовкой. Порой вместо облицовки и внутренней рамы применяют складчатую раму.

На переплеты следует обращать особое внимание, ведь даже через качественно выполненные переплеты из помещения уходит много тепла. Притворы их должны как можно плотнее прилегать друг к другу и к четвертям коробки. Шиповые соединения брусков тоже должны быть плотными. Фальцы переплетов необходимо располагать на одной плоскости. Так стекло, уложенное на них, будет плотно прилегать, благодаря чему при остеклении на одинарной замазке не произойдет потерь тепла. При двойной замазке последней потребуется меньше.

Если вы чувствуете, что через окна из квартиры зимой уходит очень много тепла, внимательно обследуйте их изнутри и снаружи. Такое обследование нужно проводить минимум 1 раз в год. При обнаружении дефектов срочно приступайте к их устранению.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также