Основные дефекты штукатурки

26.03.2019 660 0.0 0
Основные дефекты штукатурки
Дутики – маленькие вздутия, появляющиеся на поверхности штукатурки. Легко осыпаясь, они оставляют в центре белое или желтоватое пятно. Для удаления этой погрешности их счищают и снова наносят на это место аналогичный раствор.

Крупные и мелкие трещины появляются на поверхностях штукатурки, потому что для работ применяют либо жирные, либо плохо перемешанные растворы. Запомните, что готовить растворы следует строго по инструкции, не допуская никакой «самодеятельности».

Слой штукатурки должен быть не менее 15 мм. Место, где появилась трещина, придется затереть заново. Для этого трещину расширяют шпателем на нужную глубину (небольшую трещину разрезают на глубину 10 мм, а большего размера – на всю глубину).

Затем такие места смачивают водой и замазывают раствором, который должен быть таким же, каким был нанесен первый потрескавшийся слой, иначе штукатурка не будет держаться.

Такие дефекты, как отлупы и вспучивания штукатурки, возникают из-за высокой влажности поверхностей. Чаще это случается на известковых и известково-гипсовых штукатурках. Для исправления необходимо тщательно просушить поверхность и заштукатурить ее еще раз.

Отслаивание штукатурки происходит от нанесения раствора на пересушенную поверхность или при несоблюдении сроков нанесения последующих слоев. Чтобы штукатурка не пересыхала, в помещении не должно быть сквозняков, а пересушенные деревянные поверхности перед оштукатуриванием смачивают водой.

Чтобы избежать дефектов при оштукатуривании поверхностей, нужно запомнить, что на бетонную поверхность нельзя наносить гипсовый раствор, поскольку они вступают в химическое взаимодействие, и штукатурка вздувается, а затем отпадает. Стены в таком случае разрушаются. Чтобы этого избежать, нужно штукатурить бетонные стены известковым раствором, причем толщина слоя должна составлять 0,4 см.

Чтобы не произошло отслаивания наружного слоя, на гипсовое основание нельзя наносить известковую штукатурку, так как при высыхании известь расширяется, а гипс дает усадку.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также