«Перепросмотр жизни» (техника К. Кастанеды)

25.12.2019 319 0.0 0
«Перепросмотр жизни» (техника К. Кастанеды)
Описание: нужно вспомнить все ситуации, которые вызвали у тебя сильные негативные эмоции с момента рождения и до сегодняшнего дня, и занести их в список. Так же поступить и с людьми – вспомнить и занести в список всех, с кем тебя связывают негативные эмоции. Здесь обязательно будут родители, так как все дети испытывают некие болезненные эмоции, связанные с родителями, обиды на них. Обязательно будут возлюбленные, все, с кем были длительные отношения.

Выбираем из списка ситуаций самую негативную и приступаем к работе: нужно вспомнить ее во всех деталях и погрузиться в те негативные переживания прямо сейчас. Лучше делать это в уединении, но можно и просто закрыв глаза.

Необходимо сосредоточиться на дыхании. Дыхание используется во многих техниках очищения, потому что напрямую связано с нашими эмоциями. Дышать нужно глубоко и ровно, не задерживая дыхание. Теперь нужно повернуть голову налево, вдохнуть и сделать энергичный поворот головы направо, резко выдыхая при этом. Сделать так несколько раз. Таким движением мы как бы обрываем негативный энергетический след и забираем обратно энергию, застывшую в той ситуации. Нужно стараться пережить негатив как можно ярче, интенсивнее и «продышать» его. Можно выразить, выплеснуть эмоции вовне – кричать, плакать, бить подушку, если это позволяет окружающая обстановка. Совокупность сильного переживания эмоций и дыхательной техники дадут освобождение от негатива.

Если ты все сделаешь правильно, эта ситуация перестанет влиять на тебя. Больше не будет механических реакций в аналогичных ситуациях в настоящем времени, и негативная установка тоже сама исчезнет. Перепроверь себя, вспомни ситуацию снова. Негатив уменьшился? Сделай упражнение столько раз, сколько нужно до полного исчезновения негатива и появления чувства освобождения.

Так же поступаем с людьми, с которыми связаны негативные эмоции. Выбираем одну ситуацию, связанную с конкретным человеком, и прорабатываем ее. Только здесь ситуацию нужно «завершить». Когда ты прочувствовал весь негатив, связанный с человеком и ситуацией, постарайся понять, какой урок этот человек нес для тебя. О принципах жизненных уроков читай в главе 14. Также для каждого такого человека нужно провести «Медитацию прощения» (см. ниже).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar