Первый в истории выход в космос женщин-астронавток закончился успешно

20.10.2019 411 0.0 0
Первый в истории выход в космос женщин-астронавток закончился успешно
18 октября две астронавтки NASA – Джессика Меир и Кристина Кок совершили выход в открытый космос. Это действительно историческое событие – впервые за пределы Международной космической станции отправились только женщины без сопровождения мужчин.

Миссия

Астронавтки вышли за пределы Международной космической станции для замены контроллера питания, который вышел из строя. Во исполнение этой задачи женщинам потребовалось почти 7 часов.

Энергоблок, который вишел из строя астронавтки перенесли на станцию для дальнейшго его отправки на Землю, которую планируется осуществить с помощью корабля Cargo Dragon с целью изучения причин поломки. NASA сообщило, что новый блок, установленный астронавтами, функционирует в штатном режиме.

Впервые в открытый космос вышли только женщины – щапись трансляции

"Это важно с исторической точки зрения, так как раньше женщинам не давали делать то, чем сейчас занимаемся мы. Это очень важно, что мы внесем и свой вклад в космическую программу. Ведь мы такие же работники NASA, как и мужчины", – пояснила Кок.


Для астронавток прогулка за пределами МКС не новость: Кристина Кок уже выполняла два таких выхода. Имеет опыт в этом и Джессика Мэир – на ее счету один такой проход.

Кстати, этот женский выход в открытый космос в NASA планировали выполнить еще в марте. Однако, в агентстве не нашли необходимого скафандра. Тогда в дуэте женщин должна была выйти астронавтка Энн Маклейн.

Однако, после выхода Макклейн в космос, она поняла, что ей лучше подходит нагрудная часть скафандра среднего размера – подготовить новый так быстро в NASA не смогли.

Поздравление от президента США

В ходе прямой космической связи из Белого дома президент США Дональд Трамп поздравил женщин-астронавток с успешным выходом в космос.

Я хочу поздравить вас с тем, что вы делаете, это просто невероятная работа, вы впервые делаете исключительно женский выход для замены внешнего оборудования космической станции. Приветствую вас, Кристина, Джессика, с этим историческим событием, – сказал Трамп, отметив, что за ними следил весь мир.

Стоит отметить, что с учетом этой миссии женщины за всю историю сделали 15 выходов в открытый космос, первый из них сделала советская космонавтка Светлана Савицкая в 1984 году.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также