Питательная ценность капусты

22.08.2019 422 0.0 0
Питательная ценность капусты
Капуста – питательный овощ, высоко ценимый еще в древности, который содержит множество витаминов и минеральных веществ, количество которых хотя и уменьшается, но все равно остается в достаточно большом количестве по прошествии нескольких месяцев после сбора. Витамины в кочане распределяются неравномерно – в наружных листьях их намного больше. Аскорбиновая кислота и каротин содержатся в зеленых частях капусты.

В терапевтических целях предлагается использовать сок из капусты разных сортов: белокочанной и краснокочанной, кольраби, цветной, брюссельской и савойской.

Краснокочанная капуста – это разновидность белокочанной капусты, выведенная в Западной Европе, которая содержит в 2 раза больше витамина С и солей калия, и в 5 раз больше каротина, чем белокочанная капуста. В ней так же присутствует большое количество цианизима (фермента), который оказывает противосклеротическое и антирадиационное действие, укрепляет капилляры и способствует предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.

Стебель капусты кольраби в своей утолщенной шаровидной части богат кальцием и серой, калием и магнием, кобальтом и железом, из-за чего древние римляне называли эту капусту «стеблевой репой». Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты этот вид капусты получил еще одно название – «огородный лимон».

Цветная капуста – ценный диетический продукт питания, по питательной ценности значительно превосходящий белокочанную капусту. В ней достаточно много ферментов и витаминов: С, РР, К, группы В, каротина. Из минеральных веществ в цветной капусте присутствуют соли кобальта, магния, йода.

Брокколи – подвид цветной капусты, в ее составе также много минеральных солей, витамина С и каротина.

Пекинская капуста содержит достаточное количество ценных для организма веществ (минеральные соли, витамины А, РР, группы В, большое количество ниацина), способствует нормализации водно-солевого обмена в организме и оказывает общеукрепляющее действие.

Савойская капуста, морщинистая, с гофрированными листьями, напоминающая по вкусу цветную капусту, богата минеральными солями: калием, натрием, фосфором, магнием и серой. Из витаминов в ее составе имеются витамины группы В, каротин и аскорбиновая кислота.

Брюссельская капуста содержит наибольшее количество солей калия и фосфора, а белокочанная капуста обладает широким спектром целебных свойств, это активное фитонцидное растение. Она содержит богатый набор витаминов группы В, С, РР, U, причем последний способствует быстрому заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Ее сок включает яблочную и лимонную кислоты, 16 аминокислот и тартроновую кислоту, которая препятствует превращению в жиры избытка углеводов в организме, причем при нагревании она разрушается. Из минеральных веществ капуста содержит калий и кальций, серу, фосфор и хлор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также