Почему мы мечтаем о принце?

19.09.2019 401 0.0 0
Почему мы мечтаем о принце?
Почему мы мечтаем о принце? Потому что достойны этого! Потому что в глубине души каждая девушка – принцесса. И к каждой из нас должен явиться свой принц. Но вопреки самым искренним ожиданиям он не появляется. В чем же дело? Может быть, принцесса не настоящая?

Идеальный мужчина является спутником-двойником нашего идеального Я. Идеальное Я – это наше самое лучшее представление о самих себе. Это вы. Только лучше. Красивее. Умнее. Смелее. Идеальное Я – не просто умозрительный образ, это стимул для саморазвития. Думая о себе лучше, мы стремимся к самосовершенствованию. Я-идеал – это план-проект, стимул и внутренний мотив к действию. Однако в некоторых случаях Я идеальное препятствует обретению личного счастья.

Если девушка уверена в том, что она идеальна, то, скорее всего, у нее проблемы с самооценкой. Она явно переоценивает саму себя. И не замечает собственных недостатков. Таким девушкам довольно сложно подобрать партнера. Этот слишком беден, этот слишком груб, этот – неряшлив, этот – самолюбив и так далее. Никто из ее окружения не подходит ей в полной мере.

Далеки ли вы от истины? Насколько велик разрыв между вашим представлением о самой себе и реальностью? Составьте два словесных портрета. Один составьте сами. Опишите свои качества, внешность, характер, отношение к реальности. Второй попросите составить ваших близких. Попросите их быть максимально объективными: не преувеличивать ваши достоинства и не преуменьшать ваши недостатки. Теперь сравните оба описания. Чем больше отличий в ваших описаниях, тем менее адекватна ваша самооценка.

Иногда девушка настолько сильно попадает в зависимость от Я-идеального, что старается соответствовать этому образу. Она очень старается. Работает над разными сторонами своей личности. В результате такой работы ее смело можно выставлять на выставке с маркировкой «Идеальна. Руками не трогать». И никто ее не трогает. А почему? Слишком идеальное не притягивает, а отпугивает. Кукольной красотой лучше наслаждаться издалека, восхищаясь и умиляясь. А вот дотронуться – ни в коем случае. Ведь кукла может сломаться. Если у девушки слишком идеальный характер, то мужчину это тоже может насторожить. Вспомните девчушку из сказки «Морозко» – так покладиста и мила, что невозможно оторвать глаз. Но вот подходящий мужчина для такой девушки может найтись только в сказке, но никак не в реальной жизни.

Мужчины остерегаются слишком идеальных женщин. Если она так хороша, то и он должен соответствовать высокой планке. Мужчина не всегда чувствует в себе силы. Слишком идеальное порождает вокруг себя пространственную пустоту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также