Почему на листьях огурца иногда появляется белый налет?

07.10.2021 248 0.0 0
Почему на листьях огурца иногда появляется белый налет?
Почему на листьях огурца иногда появляется белый налет?

Белый налет на листьях огурца — это показатель заболевания мучнистой росой. Она появляется при холодной сырой погоде или чрезмерных поливах и недостаточном проветривании. Чтобы избежать поражения мучнистой росой, поливать в пасмурную погоду следует струей воды, направленной только на почву, не смачивая листьев. Нужно также удалять сорные растения вокруг теплицы, поддерживать оптимальные условия выращивания и опрыскивать растения фитоспорином или коллоидной серой (30–80 г на 10 л воды, норма расхода жидкости 1 л на 20 м2). Препарат эффективен при температуре выше 20 оС.

Почему на плодах огурца иногда образуются студенистые пятна?

Появлению студенистых пятен на плодах предшествуют бурые пятна на листьях, пораженная ткань выпадает. На плодах вначале образуются сухие пятна, кожица растрескивается, потом появляются студенистые. Это оливковая пятнистость — грибковое заболевание, появляющееся при низкой ночной температуре и высокой влажности воздуха. При обнаружении признаков заболевания необходимо опрыснуть растения 0,7 %-ным раствором бордоской смеси и удалить пораженные плоды и листья.

Почему растения огурца увядают в дневные часы?

Причиной увядания растений в дневные часы при достаточной увлажненности почвы может быть корневая гниль. Признаками заболевания являются отставание в росте, отсутствие в почве молодых (белых) корней и побуревшие корни. Одной из мер борьбы является смена грунта, полив теплой (не ниже 20 оС) водой, омолаживание растений, для чего стебель укладывают на почву и насыпают на него свежий грунт. Пока не образуется дополнительная корневая система, растения необходимо опрыскивать водой.

очему верхние листья имеют вид зонтика или куриных лапок?

Наиболее вероятной причиной деформации молодых растущих листьев является недостаток в почве кальция или избыток аммиачной селитры (аммиачная форма азота отрицательно влияет на поступление кальция в растение). Задерживают поступление кальция в растение плохое проветривание, нерегулярный и недостаточный полив и уплотнение грунта. При обнаружении на огурце деформированных листьев необходимо внести в почву хорошо размолотый мел и кальциевую селитру (15–20 г/м2) или дать некорневую подкормку (10 г кальциевой селитры на 10 л воды).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar