Почему во Вселенной существует жизнь: ученые выдвинули новую теорию

22.11.2021 236 0.0 0
Почему во Вселенной существует жизнь: ученые выдвинули новую теорию
Наша Вселенная хорошо приспособлена для существования жизни, и есть объяснение, почему это так.

С точки зрения физики наша Вселенная кажется совершенной. Если бы это было не так, то жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, а именно планеты, атомы и все остальное, не существовали бы. Трое физиков из США, Франции и Кореи предоставили новое объяснение того, почему жизнь, Вселенная и все, что в ней, вообще может существовать, сообщает ScienceAlert.

По какой-то причине количество энергии или, точнее, масса, которая ей соответствует, и ускоряющееся расширение Вселенной хорошо сбалансированы. Такой почти идеальный баланс возник из-за тонкой настройки, процесса в физике, при котором характеристики системы обязательно или совпадают, или нейтрализуют друг друга, говорят ученые. Наша Вселенная нейтрально заряжена. По какой-то причине существует почти одинаковое количество протонов, которые нейтрализуют заряд каждого электрона.

По словам авторов исследования, масса покоя бозона Хиггса, частицы, представляющей поле, которое придает массу фундаментальным частицам, оказалась неожиданно маленькой, и это может указывать на недостаток в понимании сил и частиц. Кажется, что существует какая-то загадочная тонкая настройка между массой бозона Хиггса и космологической постоянной — плотностью энергии в космическом вакууме.

Моделирование, показывающее появление бозона Хиггса при столкновении двух протонов. Бозон Хиггса – это частица, которая переносит взаимодействие между другими частицами и имеет инертную массу.

Ученые ставят бозон Хиггса в центр объяснения тонкой настройки. Малая масса бозона является эффективным триггером для физических явлений и обеспечивает связь между силами и массой. Исследователи говорят, что слабое взаимодействие переменных в поле может влиять на различные виды пустого пространства. Это показывает связь между бозоном Хиггса и космологической постоянной.

Возможно существует мультивселенная, в которой в разных участках расширяющегося пространства существуют триггеры, которые могли дать начало такой хорошо сбалансированной Вселенной, как наша. Но эту гипотезу еще нужно проверить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar