Поколение Z: чем «новые дети» отличаются от своих предшественников

19.02.2018 1132 0.0 0
Поколение Z: чем «новые дети» отличаются от своих предшественников
Теория поколений предполагает, что на формирование личности влияет то, в каких социальных, технологических, финансовых и политических условиях рос ребенок. Новое поколение, выросшее в мире цифровых технологий, называют «поколением Z».  Кто они, «новые дети», и чем они отличаются от своих предшественников?

ПОКОЛЕНИЕ Z – это первое поколение детей, родившихся в мире цифровых технологий. Дети, которые родились после 2000 года, уже не мыслят своей жизни без смартфонов, гаджетов и мобильного интернета.

ТЕОРИЯ ПОКОЛЕНИЙ, созданная в конце XX века, предполагает, что у людей, которые родились в один временной промежуток и пережили похожий опыт в детстве, будут одинаковые ценности. И эти ценности будут отличать их от людей других поколений. Например, люди, пережившие войну, будут бояться голода, а их дети, выросшие в «сытые» годы, будут стремиться к самореализации. Именно здесь кроются истоки «конфликта отцов и детей».

Дети «поколения Z» растут в условиях нестабильной экономической ситуации и постоянного технологического прогресса, поэтому умеют быстро ориентироваться в изменяющейся реальности и помогают в этом своим родителям. 74% женщин признались, что доверяют ребенку при выборе одежды, а 66% мужчин учитывают мнение своих детей при покупке гаджетов. Таким образом, конфликт поколений сводится к минимуму из-за более тесного «сотрудничества» детей и родителей. А авторитет родителей уже не является безоговорочным во многих вопросах.

ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ. Дети «поколения Z» могут одновременно учить уроки, вести смс-переписку и делать заказ в интернет-магазине. Способность «видеть» одновременно несколько экранов привело к увеличению скорости восприятия информации. Активное использование смайликов и стикеров заменяет для «поколения Z» текст – это также увеличило скорость получения информации.

Впрочем, это качество имеет обратную сторону – мозг, приученный к высокой скорости получения и обработки информации, начинает скучать, когда информации мало (например, на занятиях в школе).

Именно эта разница в скорости восприятия информации у детей и учителей (которые представляют другие поколения) приводит к тому, что учителя не могут удержать внимание детей.

Представители «поколения Z» по-другому воспринимают пространство: они выросли в мире высокого разрешения, объемного звучания и 3D графики. Многие подростки плохо ориентируются в собственном городе без мобильных устройств с GPS.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ. В то же время, сегодняшние подростки не хотят, чтобы за ними следили, и предпочитают использовать мобильные приложения, где существует возможность отключить функцию гео-локации (определения местоположения). В 2016 году 25% американских подростков в возрасте 13-17 лет удалили свои аккаунты из Фейсбука. А количество пользователей сети Instagram, наоборот, выросло на 10%.

Чем дети «поколения Z» отличаются от детей прошлых поколений?

Финансовая независимость. Дети нового поколения не хотят зависеть от родителей материально, поэтому стремятся начать зарабатывать деньги как можно раньше. 76% молодых людей предпринимают попытки превратить в бизнес свое хобби. Родители таких детей нередко сами подталкивают их к началу самостоятельной жизни еще в школьном возрасте. Многие из детей «поколения Z» уже с детства мечтают о карьере и чаще выбирают для этого сферу цифровых технологий. Например, самому молодому сертифицированному специалисту Microsoft Аяну Куреши всего лишь 6 лет.

Социальная позиция. Представители «поколения Z» хотят, чтобы их достижения влияли на окружающий мир. Многие из них становятся волонтерами и «социальными предпринимателями» еще в школьном возрасте. Равняясь на таких лидеров, как Марк Цукерберг, который создал Facebook в 20 лет, они сами начинают общественную деятельность в возрасте 14-16 лет, принимая участие в научных международных конференциях, и хотят быть услышанными.

Взгляд на мир. Дети нового поколения предпочитают учиться на чужих ошибках. Впитывая опыт предшествующих поколений, они понимают, что образование – не гарантия успешной карьеры. Поэтому склонны рассматривать альтернативные способы заработка. Несмотря на это, среди представителей «поколения Z» самый большой процент таких, которые хотят окончить университет. Большинство из «поколения Z» предпочитают откладывать деньги, а не тратить их на вещи и развлечения. Среди новой молодежи самые низкие показатели по употреблению наркотиков и подростковой беременности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также