Полезные качества киви

08.07.2019 387 0.0 0
Полезные качества киви
Киви – плод древовидной китайской лианы, который также называют «китайским крыжовником»,представляющий собой ягоду с мякотью зеленого или желтого цвета.

Мякоть киви богата калием, что делает его употребление особенно полезным для людей, страдающих артериальной гипертонией. Помимо этого, киви способствует уменьшению содержания в крови жирных кислот и сжиганию жиров, которые могут блокировать крупные сосуды, благодаря чему данная ягода препятствует развитию тромбозов. Так, профилактическая диета для гипертоников предполагает ежедневное употребление 2–3 плодов киви.

Всего в одном плоде содержится суточная доза витамина C – по его содержанию киви более чем в 2 раза превосходит апельсин и другие цитрусовые. Кроме аскорбиновой кислоты, в киви присутствуют витамины A, D, E, B2, B3, B6, много калия и магния. По этой причине плоды растения признаны замечательным средством для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета, регуляции обмена веществ и повышения устойчивости организма к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

Также в плодах киви присутствует фермент актинидин, существенно улучшающий усвоение белков и нормализующий свертываемость крови. Включение киви в ежедневный рацион поможет вывести из организма излишки холестерина и свести к минимуму или полностью нейтрализовать действие нитратов, поступивших с другими растительными продуктами.

Косметические маски из кожуры или мякоти киви тонизируют, подтягивают и омолаживают кожу лица. Однако киви противопоказан тем людям, у которых есть на него аллергия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также