Повышение квалификации медработников – курсы медиков

10.07.2020 905 5.0 0
Повышение квалификации медработников – курсы медиков
В законодательстве предусмотрено правило, что официально оказывать медицинские услуги имеют право специалисты, которые имеют высшее или среднее образование. Они должны как минимум раз в пять лет повышать квалификацию при помощи курсов и обучающих программ. Курсы проводятся специализированными центрами, по итогам их прохождения специалист обязательно получает соответствующий документ.
Повышение квалификации медработников – курсы медиков

Виды аккредитации

Недавние изменения, внесенные в закон, предусматривают, что специалисты не просто владеют знаниями в своей сфере, но и знакомы с порядками оказания помощи, а также со стандартами медпомощи.

Профессиональное обучение медицинских работников предусматривает прохождение 3-х видов аккредитации:
 
  1. Первичная – необходима для молодых специалистов, которые только выпустились из учебного заведения. К работе медработник будет допущен после прохождения этих курсов.
  2. Специализированная (первичная) – проводится после окончания обучения по профилю своей (узкой) специализации. Это курсы переподготовки кадров или ординатура.
  3. Периодические – раз в пять лет в течение всего рабочего периода проходится всеми медработниками.
Сам процесс аккредитации состоит из нескольких этапов:
 
  1. Тестирование – для каждого «специалиста-студента» разрабатывают 60 заданий с 4 вариантами ответов, среди которых правильный 1. На ответы выделяется полтора часа.
  2. Оценка навыков в условиях симуляции – для тестирования используют симуляторы и манекены для демонстрации способностей.
  3. Решение задач – во время собеседования разбираются задачи, направленные на анализ клинического мышления. Для обдумывания дается час и 10 минут на ответ.
Чтобы медработника допустили к аккредитации необходимо подготовить портфолио о 5 летней деятельности. Считается, что специалист ежегодно должен тратить по 50 часов на самостоятельное обучение.

В течение 5 лет специалист может набрать 250 баллов, 1 балл – 1 час дополнительного обучения. Набрать их можно постепенно, принимая участие в семинарах, конференциях, циклах обучения. Самыми удобными и выгодными считаются циклы, рассчитанные на 18-36 часов. Допускается очная и заочная система обучения. Желательно посещать как можно больше разных занятий в учебных центрах. Например, в ОЦМУ проводит курсы медиков по разным специальностям, самыми востребованными считаются: косметолог, стоматолог, физиотерапевт, рентгенолог, терапевт, реаниматолог, педиатр.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также