Православное христианство. Постулаты

18.03.2019 1568 0.0 0
Православное христианство. Постулаты
Христианство возникло в I в. н. э. в восточных провинциях Римской империи. Согласно христианскому вероучению, основателем христианства был Сын Божий Иисус Христос. Первоначально христианство складывалось в Палестине из течений и сект иудаизма, затем произошло размежевание с иудаизмом, имевшим этническую ограниченность. Возобладала религия, которая обращалась к страждущим всех национальностей, провозгласив равенство всех людей перед Богом. Кризис, охвативший Римскую империю, создал условия для распространения христианства. В 313 г. император Константин признал христианство и способствовал превращению его в господствующую религию. Закончились гонения на христиан, и христианство стало одной из мировых религий.

Христианство не является единой религией. Православие – одно из трех основных его направлений наряду с католицизмом и протестантизмом. После разделения Римской империи православие становится религией Восточной империи – Византии. Официальный раскол христианства на православную и Римско-католическую церкви оформился в 1054 г. В XVI в. в Европе началось антикатолическое движение и возник протестантизм. В настоящее время из христиан наиболее многочисленны католики, далее следуют протестанты, а затем православные.

В книге «Закон Божий» (1987) сказано: «Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в Символе веры, и принадлежим к основанной самим Спасителем на Земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа». Таким образом, слово «православие» означает правильное вероисповедание, правильное прославление Бога. Заметим, что и другие ветви и течения христианства претендуют на сходное толкование своего вероучения.

Православное вероучение базируется на Священном Писании – Библии и Священном предании – решениях Вселенских соборов и трудах церковных авторитетов – Отцов Церкви.

Библия (от греч. – «книги») – это собрание произведений иудаистской и раннехристианской литературы XIII в. до н. э. – II в. н. э. Библию называют Священным Писанием, так как считается, что Бог помог святым людям (пророкам и апостолам) правильно записать откровения Божьи. Библия делится на Ветхий Завет, содержащий 39 иудаистских сочинений, и Новый Завет, в который входит 27 собственно христианских книг I–II в. н. э. Для иудейской религии Библия ограничивается Ветхим Заветом (см. главу 7 «Пищевые обряды и традиции в иудаизме»).

Понятие «Завет» восходит к древним иудейско-израильским представлениям о договоре (союзе) между Богом и людьми. Поэтому название «Новый Завет» выражает идею нового договора Бога и людей, в противоположность древнему Ветхому Завету. К так называемым законоположительным книгам Библии отнесены пять книг Ветхого Завета (Пятикнижие Моисеево) и четыре книги Нового Завета – Евангелия (от греч. – «благая весть») от апостолов и их учеников Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Ислам также признает Библию священной книгой, но по святости уступающей Корану (см. главу 8 «Пищевые обряды и традиции в исламе»).

Важнейшим принципом жизни раннехристианской церкви был принцип соборности, то есть свободного «собирания» множества людей в единый церковный организм. Все главнейшие вопросы вероучения и управления церковью решались коллективно на Вселенских соборах, которые собирались в течение IV–VIII в. семь раз. На них съезжались представители высшего духовенства, делегированные своими церковными общинами. Каждый Вселенский собор имел своим результатом утверждение новых догматов, то есть некоторых конечных истин, переданных путем божественных откровений.

В Священное предание входят решения первых семи Вселенских соборов и труды Отцов Церкви (Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова и др.), живших в IV–VIII вв. Большое значение в православии имеет житийная литература, рассказывающая о жизни, смерти и посмертных чудесах святых. Культ святых – важнейший элемент православия. Причисление того или иного человека к лику святых называется канонизацией (от греч. – «узаконение»).

Важнейшие положения (догматы) христианского вероучения изложены в 12 частях Символа веры, принятого в IV в. на 1-м и 2-м Вселенских соборах. Для православия этот Символ веры незыблем, в католицизме его догматы несколько изменены. Символ веры обязывает православных:

1. Верить в единого Бога Отца, творца всего видимого и невидимого. Бог выступает в трех лицах: Отец, Сын и Дух Святой – Святая Троица единосущная и нераздельная.

2–7. Верить в Сына Божьего Иисуса Христа, ставшего человеком при рождении от Святого Духа и Девы Марии для спасения людей, распятого за них, страдавшего, погребенного, воскресшего и вознесшегося к Богу Отцу. Верить в возвращение Иисуса Христа на землю для Страшного суда над живыми и мертвыми, после чего настанет Царство Христово.

Само имя Иисус – это греческая форма древнееврейского имени Иешуа, что означает Спаситель. Христос (греч.), или Мессия (др. – евр.), означает Помазанник – лицо, посвященное Богом на служение ему. По Ветхому Завету, Бог перенес на человечество ответственность за грехопадение Адама и Евы. Своей смертью Иисус Христос освободил людей от этой ответственности, предоставив им возможность отвечать лишь за свои личные прегрешения и указав путь избавления от грехов – подражание Богочеловеку.

8. Верить в Духа Святого, дающего жизнь, исходящего от Бога Отца, прославляемого одинаково с Отцом и Сыном.

9. Верить в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую церковь. Под церковью подразумевается не храм, а совокупность людей, исповедующих православную веру. Соборность – это единодушие и согласие христиан. Церковь не ограничена пространством или народами и потому названа вселенской. Она названа Апостольской, так как Бог распространял ее через апостолов (от греч. «посланник»).

10. Исповедовать одно крещение, означающее вступление в церковь. Крещение совершается над человеком один раз, и только после него возможны другие христианские таинства.

11–12. Ожидать воскресения мертвых и вечной жизни, которая наступит после обновления мира.

Символ веры заканчивается словом «аминь» (др. – евр. – «истинно», или «да будет»), подтверждающим несомненную и неизменную истину Символа веры.

Кроме Библии, которую верующие самостоятельно читают (наряду со слушанием ее текстов в церкви), существуют книги для церковнослужителей, в которых излагается ход церковных служб, – Часослов, Типикон (устав), Требник и др. Для верующих существуют молитвословы, а для изучающих веру – катехизис (от греч. – «устные наставления») – краткие изложения основ вероучения в виде вопросов и ответов.

К важнейшим обрядам христианства относятся таинства, составляющие первооснову всего культа. По учению церкви, во время совершения таинств на верующих нисходит божественная благодать. Православная и католическая церкви признают семь таинств, но совершают их по-своему. Таинства в православии:

1. Крещение, при котором человек омывается от грехов и становится членом церкви. Ритуал включает погружение младенца в купель, миропомазание и надевание креста. Крещение связывает верующего с распятым Спасителем, иллюстрируя призыв Иисуса «нести свой крест». Крещение также есть символ воскрешения: окрещенный человек выходит из воды, символизируя этим получение новой жизни во Христе. В большинстве церквей (православная, католическая и др.) крестят и младенцев, и взрослых. Однако некоторые протестанты, особенно баптисты и пятидесятники (см. главу 4 «Пищевые обряды и традиции в католицизме, протестантизме и некоторых течениях православия»), считают, что крещение должно совершаться над сознательно верующими людьми – взрослыми. Отметим, что существуют достоверные сведения того, что крещение младенцев практиковалось христианами со II в. н. э.

2. Миропомазание, посредством которого верующему подаются дары Святого Духа. Ритуал состоит в смазывании разных частей тела освященным миро (греч. «myron» – «благовонное масло»), изготовленным из оливкового масла, белого виноградного вина и ароматических веществ.

3. Покаяние. Верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствии священника, который прощает их от имени Иисуса Христа.

4. Причащение. Верующий под видом хлеба и вина принимает тело и кровь Иисуса Христа, через это соединяется с Христом и делается причастником вечной жизни. О ритуале причащения рассказано в конце данной главы.

5. Брак – таинство, совершаемое в храме при венчании. Семья считается основой христианской церкви, хотя брак не обязателен для всех.

6. Священство – таинство, совершаемое при возведении в сан священнослужителя.

7. Елеосвящение (соборование) – смазывание частей тела больного освященным елеем (оливковым маслом), сопровождаемое чтением определенных молитв. Считается, что это таинство обладает целительной силой и очищает от грехов.

Помимо таинств, православный культ включает богослужения, поклонение кресту, почитание икон, святых и их мощей, молитвы, в том числе перед приемом пищи и после него и т. д. Нужно учитывать, что православие – религия, строго следующая традиции, старине. Присутствуя при богослужении, можно быть уверенным, что сегодня оно в основном идет так же, как сто, двести, пятьсот и более лет назад. Этим подчеркивается правильность и неизменность этой ветви христианства древней церкви, что называют ортодоксией (от греч. – «правильное мнение») православия.

Православное духовенство состоит из двух видов – черного (монашеского, неженатого) и белого – приходского женатого. Священнослужители младшей степени – диаконы (в монастыре – иеродиаконы) участвуют в богослужении, но не совершают их. Старший диакон в белом и черном духовенстве – протодиакон и архидиакон соответственно. Пресвитеры (священники или иереи) могут совершать 6 из 7 таинств (кроме таинства священство). Старшие пресвитеры называются протоиереями или иеромонахами (в монастырях). Епископы или архиереи – священнослужители высшей степени, совершающие все таинства. В сан епископа посвящают только монашествующих.

Православие отличается сложным и детально разработанным культом, важная часть которого – посты и праздники. Они регламентируют бытовой уклад жизни, и в них значительное место отведено обрядовому питанию. Для православия характерна обрядовая сторона религии. Однако, как указывает архиепископ Михаил Мудьюгин (1993), обряды – это внешнее выражение благоговения перед Богом. Чрезмерное увлечение обрядовой стороной, обрядоверие, не должно заменять истинного религиозного чувства, побуждающего человека стремиться к Богу и делать добро.

Одним из проявлений ортодоксии православия служит календарь Русской православной церкви (РПЦ). С принятием христианства в X в. Русь стала использовать юлианский календарь (именуемый в честь Юлия Цезаря), а летосчисление начало вестись от «сотворения мира», – по церковному преданию, за 5508 лет до Рождества Христова, или новой эры. Год при этом начинался с 1 марта – начала земледельческих работ. В XIV в. РПЦ перенесла начало церковного года на 1 сентября. Поскольку юлианский календарь отставал от астрономического (солнечного) времени, папа римский Григорий XIII в 1582 г. ввел исправленный календарь, названный по его имени григорианским. Указом Петра I в 1700 г. в России было введено летосчисление от Рождества Христова и начало года с 1 января. В 1918 г. в России был введен григорианский календарь (так называемый новый стиль). Однако РПЦ до сих пор придерживается старого стиля, хотя большинство православных церквей перешли на новый стиль, сохранив только старые правила высчитывания дня Пасхи.

В употребляемых в настоящее время в России церковных календарях дни праздников и постов обозначаются двумя датами: по старому и (в скобках) по новому стилю. В нашем XXI в. разница между этими календарными датами составляет 13 дней.

Православие не имеет единого церковного центра, а представляет собой совокупность более 20 православных церквей (автокефальных – самостоятельных и автономных): александрийская (в Египте), антиохийская (в Сирии), болгарская, грузинская, иерусалимская, кипрская, константинопольская (в Турции), а также румынская, русская, сербская, украинская, элладская (греческая) и др.

Русская православная церковь (автокефальная с 1589 г.) – самая большая в православии. Все православные церкви связаны общностью вероучения и основных канонов (греч. «kanon» – «норма», «правило») церковной жизни. Однако бытовая сторона обрядов, связанная с питанием, у разных православных народов имеет свои различия, отражая национальные пищевые традиции.

В 988 г. при князе Владимире Святославиче византийская ветвь христианства – православие – стала государственной религией Киевской Руси. Это важнейшее историческое событие получило название «Крещение Руси». Принятие христианства в то время означало приобщение к духовным богатствам Византии, сочетавшим в себе христианские ценности и культурное наследие античной Греции. На Руси произошло слияние христианской, византийской культур с культурой восточных славян, их народными обрядами и традициями.

Результаты этого слияния особенно хорошо прослеживаются в годовом праздничном календаре. Праздничные обряды на Руси возникли из двух источников: один – это православная церковь, другой – древние обычаи восточных славян, связанные с их трудом и бытом, а также их языческие верования. Хотя последние в основном были поглощены христианством, до настоящего времени христианские и славянские языческие верования переплетаются, например, колядование в Рождество Христово, Масленица, обряды поминовения на могилах умерших и др. (см. главу 3). Вспомним отрывок из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины,
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.
Два раза в год они говели…


В этих стихах отголосок язычества – Масленица упомянута наряду с сугубо православным обрядом говения. Можно утверждать, что в обрядовой сфере жизни на Руси возник славянский вариант православия.

В древней России население учитывали не по национальным, а по религиозным признакам. В 1913 г. население России состояло на 69,9 % из православных, 10,8 % мусульман, 8,9 % католиков, 4,8 протестантов, 4 % иудеев; остальные – 1,6 %. Руководитель пресс-службы Московской патриархии В. Вигилянский (2010) указывает, что в настоящее время число православных в России составляет 52–55 % населения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar