Приятный аромат в доме: как этого добиться?

28.03.2024 400 5.0 0
Приятный аромат в доме: как этого добиться?

Рассказываем, как не допустить неприятного запаха в квартире и как сделать аромат приятным.

Что нужно сделать, чтобы в квартире приятно пахло: 10 простых приемов / Фото: Getty Images

Дом – это место, где мы проводим большую часть времени, от того мы хотим туда постоянно возвращаться и чтобы там было уютно. Приятный аромат способствует уюту, гармонии и комфорту и положительно сказывается на нашем настроении и самочувствии.

Неприятные запахи могут появляться по разным причинам: остатки пищи, несвежее белье, запах сигаретного дыма или животных. Для эффективной борьбы с этими проблемами, важно соблюдать несколько простых правил:

  1. Вовремя убирать остатки пищи и выносить мусор;
  2. Стирать белье раз в три дня и чистить поверхности;
  3. Сразу же очищать лотки домашних животных.

Важно использовать качественные моющие средства, которые не только хорошо очистят поверхности, но и имеют нейтральный или приятный запах, а не едкий и кислотный. Также желательно обзавестись эффективными инструментами для уборки – пылесосами с НЕРА-фильтрами, парогенераторами для глубокой чистки тканей.

Тем не менее, основой поддержания чистоты и свежести в доме является регулярная влажная уборка. Она позволяет не только избавиться от пыли и грязи, но и значительно сокращает количество микробов. Для достижения лучших результатов рекомендуется использовать экологически чистые моющие средства или простые компоненты типа уксуса или пищевой соды. Также не стоит забывать о мытье окон и чистке текстильных поверхностей, таких как шторы, ковры и мягкая мебель, которые притягивают пыль, словно магнит.

Рекомендации, чтобы дома приятно пахло

1. Устраните лишнюю жидкость

Сырость в доме провоцирует неприятные запахи. Кухне и ванной стоит уделить больше внимания: здесь много источников влаги.

Кухонные полотенца, губки, тряпки для уборки и коврик для ванной нужно хорошо и своевременно просушивать – тогда не появится затхлого запаха. Также можно разложить несколько пакетиков с поглотителем влаги на полки и в шкафы.

2. Приведите в порядок мусорное ведро

На нем могут оставаться частички пищи и других отходов. Тщательно вымойте ведро, а когда оно высохнет, положите под мусорный пакет ватный шарик, смоченный эфирным маслом. Не забывайте проводить подобную процедуру регулярно.

3. Наведите порядок в холодильнике

На его полках иногда остаются и портятся остатки еды или просроченные продукты – это гарантирует неприятный запах. Хотя бы раз в месяц производите проверку запасов, снимайте и промывайте полки мыльным раствором с уксусом – он справляется даже со стойким запахом рыбы или плесени.

4. Очистите мягкие поверхности

Очистите текстиль, чтобы дома не было неприятного запаха / Фото: Getty Images

Домашние ковры, покрывала и декоративные подушки легко впитывают ароматы. К тому же на них бывает, что можно что-то пролить или просыпать. Даже если просто оттереть пятно, в ворсе ковра или на тканях могут оставаться бактерии – главная причина неприятного запаха.

Текстиль требует регулярной стирки, а ковры нуждаются в качественном уходе. Помимо пылесоса, поможет мытье ворса специальным шампунем. И желательно раз в год отдавать ковры на профессиональную чистку.

5. Проветривайте комнаты

Открыть окна – самый простой способ впустить в дом свежесть. Пространство сразу станет чище, ненужные запахи его покидают. Проветривайте дом даже в прохладную погоду – хоть на несколько минут. По возможности, открывайте окна в разных концах квартиры – для лучшей циркуляции водуха.

6. Используйте нейтрализаторы запахов

Для приятного аромата используйте нейтрализаторы запахов / Фото: Getty Images

Поглотители запахов легко впитывают лишние ароматы, часто они же собирают влагу. Это могут быть пакетики с сухими гранулами, которые можно разложить в разных местах квартиры или подвесить в комнатах с нежелательным ароматом. Есть гелевые поглотители в устойчивом корпусе – поставьте их в ванной или рядом с кошачьим лотком. Также бывают нейтральные и с легким ароматом – выбирайте то, что ближе.7. Добавьте тонкие ненавязчивые ароматы

Когда ненужные запахи и их причины устранены, пора добавлять в атмосферу приятные нотки. Не нужно использовать насыщенные или пряные ароматы – они могут понравиться не всем домашним и гостям. Лучшее решение – освежители, свечи и диффузоры с натуральными аромамаслами.

Также можете задействовать благовония и ароматические палочки. Их нужно поджигать, поэтому заранее следует позаботиться и пожарной безопасности. Важно знать, что запах ароматического дыма сильно отличается от запаха неиспользованной палочки. Желательно проверить, нравится ли его аромат, где-нибудь на улице или хотя бы в ванной комнате. Иначе вам долго придется проветривать и избавляться от нового неприятного запаха.

8. Заведите комнатные растения

Заведите комнатные растения, которые напитают квартиру кислородом / Фото: Getty Images

Они не только украсят ваш дом, но и очистят воздух. А некоторые еще и наполнят его приятным ароматом – например, герань, лаванда или эвкалипт. Но за ними нужно будет ухаживать в обмен на прекрасный запах в вашем доме.

9. Вскипятите на плите воду с фруктами или травами

Налейте в небольшую кастрюлю воды, добавьте в нее кусочки лимона или апельсина, а также мяту или лаванду. Дайте воде постоять на огне какое-то количество времени после закипания, и вскоре вашу квартиру наполнят приятные запахи. Экспериментируйте и выбирайте фрукты и травы на свой вкус.

10. Задействуйте вентиляционные отверстия

Закрепите в них автомобильный ароматизатор. И когда по ним будет проходить воздух, по квартире станет распространяться приятный аромат.

Создание приятной обстановки через поддержание чистоты и свежего запаха – это несложно. Главное – это регулярная уборка с использованием инструментов и моющих средств, борьба с основными источниками неприятного запаха и использование натуральных ароматизаторов. Все это повышает качество жизни и способствует созданию здоровой жизненной среды.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar