ПриватБанк будет продан частному инвестору

27.11.2021 283 0.0 0
ПриватБанк будет продан частному инвестору
В соответствии с достигнутыми с МВФ договоренностями правительство Украины обязано выставить на торги банки с госучастием «Ощадбанк» и ПриватБанк. Это следует из сообщения Минфина Украины.

Подробности
Финансовое ведомство обнародовало меморандум, согласно которому до конца текущего года будет разработана дорожная карта с шагами, направленными на сокращение государственного присутствия в капитале обеих кредитных организаций. Документ будет подразумевать полную или частичную приватизацию государственных банков. Минфин планирует привлечь к участию в аукционных торгах авторитетных инвесторов из-за рубежа. Банки должны быть проданы правительством до конца следующего года.

Решение по поводу национализации кредитной организации ПриватБанк было принято в 2016 году после заседания СНБО. На тот момент основными бенефициарами банка являлись украинские бизнесмены И. Коломойский (41,66%) и Г. Боголюбов (33,25%).

После перехода ПриватБанка под контроль государства он был докапитализирован более чем на 155 млрд грн., что эквивалентно 5,7 млрд USD. Зимой 2019 г. И. Коломойский и офшорная компания Triantal, которым принадлежало 41,6 и 16,5% акций банка, обратились в Хозсуд Киева с исковым заявлением о признании сделки по национализации ПриватБанка недействительной. Аналогичный иск был подан бывшим руководителем банка А. Дубилетом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar