Простые приемы, которые сохранят жизнь вашему ребенку на дороге

26.08.2019 383 0.0 0
Простые приемы, которые сохранят жизнь вашему ребенку на дороге
Ежегодно в Украине происходит большое количество ДТП с участием детей. Снизить их – задача не только властей, но также родителей и обычных людей. Есть простые приемы, которые сохранят вашему ребенку жизнь на дороге.

Известно, что маленькие дети подражают поведению взрослых. Если вы хотите, чтобы ваши дети поступали правильно – старайтесь сами так поступать. Если родители не соблюдают Правила дорожного движения, то и маленькие дети их соблюдать не будут. Со временем, когда дети подрастут, они изменят свое поведение. Главное, чтобы не было поздно…

Когда вы садите малыша в автокресло, обязательно объясните ему зачем это нужно. Через некоторое время он сам будет следить, чтобы все, кто находится в машине, пристегивались ремнями безопасности. Вы удивитесь насколько маленькие дети бывают добросовестными в подобных вопросах.

Дети очень хорошо запоминают любую новую информацию. Особенно они любят, когда она подается в игровой форме. Поэтому данным обстоятельством нужно воспользоваться, обучая детей безопасности на дороге.

Например, во время поездки в автомобиле со своим ребенком пусть он будет в роли штурмана. Так он узнает, что обозначает тот или иной дорожный знак. Некоторые дети уже в три года могут объяснить, хотя и на свой манер, что значат многие дорожные знаки.

Обязательно расскажите детям как можно раньше, что такое светофор и для чего он нужен. Светофор является героем многих детских книжек, стихов и мультфильмов. Используйте это в своей «работе» с детьми. Нужно также как можно раньше рассказать, что такое пешеходный переход и для чего он нужен.

Если ваш ребенок ходит в садик, то нарисуйте с ним план-схему пути. Обозначьте светофоры и пешеходы. Путь ребенок в игровой форме это всё увидит и запомнит.

Безопасности детей на дорогах большое внимание уделяется в мультфильмах. Поэтому дайте ребенку подборку таких «мультиков». Они помогут ему понять важность Правил дорожного движения.

По возможности сделайте на одежде ребенка светоотражающие элементы. Такие наклейки можно разместить, например, на рюкзаке. Обязательно объясните, зачем они нужны.

Если ваш ребенок ездит на велосипеде, то на нем тоже нужны светоотражающие наклейки. И обязателен велосипедный шлем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также