Психиатр напомнил об опасных последствиях фитнес-зависимости

18.06.2022 302 0.0 0
Психиатр напомнил об опасных последствиях фитнес-зависимости
Врач психиатр-нарколог Василий Шуров рассказал о том, что чрезмерное увлечение фитнесом может перейти в зависимость и вместо пользы навредить здоровью. 

Таким образом, несмотря на популярный миф о том, что спорт приносит лишь пользу, на самом деле его чрезмерное количество в жизни человека может серьезно навредить организму.

Врач подчеркнул, что «фитнес-зависимость обычно формируется у неуверенных в себе людей, которым важно хорошо выглядеть в глазах окружающих, которые очень болезненно относятся в любой критике». Специалист заявил, что иногда чрезмерное увлечение фитнесом может стать причиной развития дисморфофобии (психическое расстройство, чрезмерная обеспокоенность своей внешностью).

Он напомнил, что во врачебной практике известен так называемый «комплекс Адониса» — нездоровое желание человека стать как можно более мускулистым. «Как бы человек хорошо ни выглядел, какой бы огромный бицепс ни видел в зеркале, он будет продолжать качаться, чтобы добиться идеального эффекта», — отметил Шуров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar