Психологи: от некоторых разговоров можно заболеть

21.01.2022 246 0.0 0
Психологи: от некоторых разговоров можно заболеть
Разговоры на некоторые темы могут настолько сильно повлиять на состояние человека, что он через какое-то время почувствует недомогание.

О том, чем подобные беседы отличаются и как их можно прекратить, пишет Ferra.

Автор пишет, что существует так называемый эффект ноцебо. Это когда после разговора с человеком, имеющим какой-либо диагноз, его собеседник из-за негативных ожиданий начинает заболевать. К такому выводу пришли учёные из Колорадского университета.

Также необходимо отметить, что при разговоре о какой-либо своей болезни человек в любом случае производит как бы «перенос» её на другого. Особенно сильное влияние подобное оказывает на людей с высоким уровнем эмпатии, легко внушаемых, впечатлительных. У врачей такое не бывает из-за того, что у них вырабатывается психологическая защита.

Что самое опасное при этом – при рассказе о болезни у впечатлительных людей всё запоминается и остаётся на бессознательном уровне. А позднее это оказывает воздействие на клетки, биохимию человеческого организма. Это обнаружил один из учёных из Колорадского университета – Тор Вэйгер.

Что делать, чтобы прекратить подобный неприятный разговор? Можно сказать собеседнику нечто вроде «Мне некогда слушать», «Сочувствую, скорейшего выздоровления». Но такой метод не подойдёт, например, парикмахерам, мастерам по маникюру и пр. То есть тем, кто вынужден общаться с людьми в силу должностных обязанностей. Специалисты советуют постараться мысленно переключиться во время монолога на что-то другое.

Помимо этого, американский психолог Лорен Эллой в ходе одного из исследований выяснила, что длительные выслушивания таких монологов о заболеваниях способны привести к нарушению биохимии мозга, а также наносят вред работе экстрапирамидной системы. Подобная система отвечает за мышечный тонус и жизненную энергию. То есть получается, что те, кто жалуется на «болячки», действительно как бы отнимают энергию у окружающих.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar