ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И САМОРАЗВИТИЕ

14.02.2020 488 0.0 0
ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И САМОРАЗВИТИЕ
Каждый человек, независимо от социального статуса и достигнутых целей, испытывает потребность в самореализации, чтобы подтвердить в первую очередь для самого себя, значимость своего собственного «Я». Самореализовываться или самоутверждаться можно по-разному, один из способов через саморазвитие. Психология личности способна показать направления, но, выбрав путь, идти нужно будет самому.

Любая личность, как совокупность личностных психологических свойств и носитель множественных проявлений индивидуальности, формируется на постоянном взаимодействии с окружающей средой при непрерывной деятельности мозга, систематизирующего, анализирующего и запоминающего данные поступающие через процесс мышления и полученные эмпирическим путем.

Психология личности непрерывно трансформируется в контексте постоянного течения времени, обусловленная постоянной констелляцией событий, на основании чего определяются ее навыки и способности, на которые неизбежно влияют атавизм, коммуникация с окружением, приобретенный в процесс жизни опыт, и привычки.

Как только личность задумывает внести в свою жизнь сознательные коррективы, вышеизложенные факторы неизбежно ставят психологический барьер, вынуждая согласовывать задуманные изменения с ними.

Таким образом, ранее образованная личность, навыки и привычки, потребуют согласованности в намеченном плане, с учетом имеющегося уровня достижений в ментальных и психологических проявлениях. Необъективный самоанализ своих возможностей, может породить дополнительный психологический барьер в виде завышенной самооценки, сведущей на нет всю логику построения намеченных действий, и вместо катарсиса новых возможностей, получится пароксизм противоречий и надежд.

Отсюда процесс самообразования в эволютивном аспекте предполагает правильную расстановку приоритетов. Самодисциплина в этом списке будет занимать не последнее место, как фактор, благоприятно способствующий достижению намеченных улучшений. 

К апробированным способам саморазвития можно отнести:

1. Изучение иностранных языков. Кроме очевидных преимуществ – знания языка, появляется целый ряд позитивных аспектов, улучшение памяти, умение более грамотно формулировать свою речь, причем не только на родном языке, перспективы повышения социального статуса. Психология личности претерпевает целый ряд преобразований, расширяя горизонты для новых достижений.

2. Игра в шахматы, полагаю, комментарии излишни.

3. Творчество, как один из основных продвигающих факторов невербальных навыков и достижений во многих сферах нравственного развития и приобщения к прекрасному. К этому направлению принадлежат множество течений – музыка, живопись, литература, кино и т.п. Саморазвитие личности через искусство, благотворно влияет на проявление ее эстетических качеств и в определенной мере определяют духовный уровень личности.

Это лишь примеры, каждый желающий продвинуть себя в выбранном направлении захочет определить план движения, сообразуясь с личным опытом и уже имеющимися навыками на основе собственных предпочтений.

Психология личности и саморазвитие способны придать индивидуальности новую оправу, подчеркнув алмаз достижений.
Аватар gusti_vit
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также