Раскрыта тайна великой цивилизации времен майя

31.01.2020 336 0.0 0
Раскрыта тайна великой цивилизации времен майя
С разрешения Высшего совета древностей Египта (SCA) — члены Объединенной доисторической экспедиции начали исследовать неолитические места в западной пустыне Египта. Места, которые в настоящее время изучаются исследователями, лежат вдоль бывших берегов потухшего сезонного озера рядом с местом под названием Гебель Рамла.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Найденные останки и артефакты, датируемые 9300-4000 годами до нашей эры, свидетельствуют о существовании развитого социума. Исследователи изучили захоронения, относящиеся к концу неолита (4600-4000 годы до нашей эры), и установили, что для этой культуры характерно выращивания скота и создания мегалитических сооружений, напоминающих Стоунхендж.

В 2001–2003 годах были обнаружены три кладбища этой эпохи. Первое в западной пустыне, где найдены и изучены 68 скелетов. Могилы были полны артефактов, с декоративной глиняной посудой, морскими раковинами, каменными и страусовыми украшениями из яичной скорлупы. Исследователи также обнаружили резные слюды (силикатный минерал) и останки животных, а также изучили косметические принадлежности для женщин и каменное оружие для мужчин.

Как выяснилось, у этих людей был высокий рост и продолжительная жизнь. Мужчины в среднем были ростом 170 см, в то время как женщины были около 160 см. Большинство мужчин и женщин жили более 40 лет, а некоторые доживали и до 50, что в те времена считалось очень долгим.

В период с 2009 по 2016 годы археологи обнаружили еще два кладбища, которые были очень разными. Проанализировав еще 130 скелетов, они обнаружили, что в их могилах было мало артефактов, и что жили они намного меньше и имели маленький рост.

Удивительно, но на самом большом из этих двух кладбищ была найдена отдельная зона захоронения для детей в возрасте до трех лет, но в основном для младенцев. Также были обнаружены скелеты трех женщин, похороненные вместе с младенцами, поэтому, возможно, они умерли при родах. Как оказалось, это самое раннее известное в мире детское кладбище.

Есть также явные свидетельства уважения к ранее похороненным людям со стороны более поздних скорбящих, повторно использующих могилы для захоронения своих погибших. Обнаруживая старые скелеты, они с уважением перемещали кости этих предков. Выявлено несколько интересных случаев, когда они пытались «реконструировать» скелеты, вставляя выпавшие зубы обратно в скелет, и не всегда правильно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar