Русская баня против похмелья

06.04.2022 162 0.0 0
Русская баня против похмелья

Самый русский выход из похмельного синдрома – баня, с веником, с травяным чаем.

Слово «бани» происходит от латинского «бальнеум», что означает прогнать боль, хворобу, грусть. Известный русский историк Н.И. Костомаров писал: «Баня была самым главным лекарством от всех болезней: коль скоро русский почувствует себя нездоровым, тотчас идет в баню париться». Баня помогает здоровым людям поддерживать жизненный тонус, закаляться, из бегать болезней. Но помогает баня и больным. «Народный лекарь» – так исстари называют русскую баню. Народная поговорка гласит: «Баня правит – здоровье дарит».

Наша кожа – своеобразная естественная «рубашка», передний край человеческого организма. Но кожа лишь тогда «счастливая рубашка», когда чиста и здорова.

Чистая, здоровая, ухоженная кожа, как стойкий солдат, противодействует непрерывному натиску врагов человека. Заражение через кожу возможно лишь при ее загрязнении. За одни сутки у человека в среднем погибает и восстанавливается двадцатая часть клеток кожного покрова! Омертвевшие клетки, так называемый «роговой» слой, вытесняются новыми, растущими. Так баня помогает нашему обновлению. Быстрое освобождение от отмирающих клеток создает благоприятную почву для рождения новых, а значит, способствует усилению обмена веществ, что является непременным условием жизнедеятельности. Мудрая русская пословица гласит: «В который день паришься, в тот день не старишься». В бане активизируется кровообращение и обмен веществ. Баня избавляет от похмелья, вызывая обильное потоотделение, при этом открываются поры и выводятся вредные отходы метаболизма из организма. Баня также ускоряет обмен веществ. Посещение бани усиливает кожное дыхание, улучшает кровообращение (в частности активизирует деятельность капилляров). Устраняется обезвоживание: жидкость из межклеточных пространств выводится в кровяное русло, а значит, будут сняты отеки у тех, кто «опух с похмелья». Кроме того, высокая температура убивает бактерии на теле человека. Тем, кто хоть раз был в бане, не надо рассказывать, какое хорошее настроение и добродушие у человека, только что попарившегося: бодрость и новые силы гарантированы.

Не рекомендуется ходить в баню, если у вас давление выше 140/90 или пульс выше 110 ударов в минуту. Такие показатели характерны для тех, кто страдает алкогольной зависимостью или находится в запое длительное время.

В случае если вы не уверены, что у вас все хорошо с сердцем, лучше заменить баню на соляную ванну.

Баня тренирует наши потовые железы. Потоотделение не зря называют «уборщиком мусора», своего рода канализационной трубой, по которой выходят наружу отработанные шлаки. Банная процедура, энергично выводя «шлак», облегчает работу почек, улучшает водно-солевой обмен.

Замечено, что после бани лучше дышится. И не только потому, что основательно прочищены поры, а и благодаря усилившемуся кровообращению. Из горячей парной – да в холодную воду, и обратно. Замечательная гимнастика для кровеносных сосудов! Такие контрастные процедуры нормализуют частоту сокращения сердца и дыхание. Банная процедура – это и стимулятор белкового обмена: лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, минеральные элементы; обмен веществ повышается примерно на треть.

А от чего зависит упругость щек или атласность кожи, при дающая ей такую привлекательность? Это свойство кожа обретает благодаря так называемому коллагену. Это тоже белок – в хрящах, сухожилиях, связках. Коллаген является как бы свое образным фундаментом в здании живого организма. Стоит на рушиться этим «клеточным кирпичикам», как возникают болезни соединительных тканей: ревматизм, ревмокардит, полиартрит. Ученые-биохимики предполагают, что злокачественные опухоли – результат нарушения синтеза белка. Банная процедура активизирует биосинтез белка.

Последние исследования подтвердили большую гигиеническую, профилактическую и лечебную ценность бани. Несомненно, благотворно действуют эти процедуры на нервную систему, нервно-мышечный аппарат, кровообращение, кожу и другие органы и системы.

Под влиянием бани улучшаются функции потовых и сальных желез, расширяются кожные сосуды, улучшается кровоток, устраняется венозный застой, кожа становится эластичной и упругой.

Повышенное потоотделение в бане способствует выведению из организма «шлаков» – конечных продуктов обмена веществ, задержка которых в организме оказывает на него вредное влияние. Большая потеря воды (в среднем она составляет около 900 г) приводит к сгущению крови, а это способствует переходу жидкости из ткани в кровеносные сосуды и рассасыванию различных воспалительных процессов. Банная процедура нормализует обмен веществ, способствует восстановлению функции при остеохондрозе позвоночника. Под действием бани значительно быстрее восстанавливается сила пораженных мышц. Быстрее повышается и выносливость мышц.

Воздействие бани на сердечно-сосудистую систему проявляется прежде всего в тренировке сосудов. Это приводит к усилению кровоснабжения тех участков тела, сосуды которых находились в покое. У больных начальной стадией гипертонической болезни артериальное давление после посещения парной бани снижается. Таким образом, баня особенно полезна лицам, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы (начальные формы), кто занят напряженной физической и умственной работой. Конечно, баня полезна и другим людям. После нее человек чувствует прилив энергии, улучшается его нервно-психическое состояние, повышается работоспособность, нормализуется сон, аппетит.

Вся банная процедура не должна занимать более 2,5 – 3 ч. На пребывание в парной отводится при этом не более 30 минут, независимо от количества заходов. Для начинающих же парильщиков и для людей с выраженным атеросклерозом достаточно одного захода на 5 – 10 минут. Эффективность русской бани значительно возрастает, если использовать целебные растения.

О влиянии бани на здоровье можно сказать очень много. Но все же при пользовании ею необходим элементарный самоконтроль. Если после бани без видимых причин появляются головные боли, бессонница, вялость, раздражительность, снижается аппетит, значит, вы неправильно пользовались баней или не учли каких-то особенностей своего физического состояния. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом, который поможет вам изменить методику и дозировку банной процедуры. Если же после бани у вас отличное самочувствие, повышенная работоспособность, хороший аппетит, крепкий сон, значит, все в по рядке, – баня пошла вам па пользу.

В последнее время в практическую медицину активно внедряется новый метод лечения – ароматотерапия (лечение ароматами цветов). Ароматерапия является одним из видов аэротерапии. Французские врачи научились изготовлять масла и ароматические вещества из цветов и применять их на практике в медицине. В настоящее время в Европе и США официально признан лечебный эффект масел и ароматических веществ, налажено их производство. Это хорошо многим знакомые цветочные масла и экстракты для ванн.

Ароматы действительно оказывают определенное воздействие на нервную систему, а следовательно, и на работоспособность.

Ароматы растений способны уничтожать болезнетворные микробы и этим самым предохранять от инфекционных заболеваний. Сейчас с успехом лечат различные болезни ароматами растений.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar