Шумит в ушах: врачи предупредили об опасном симптоме

30.01.2023 158 4.0 0
Шумит в ушах: врачи предупредили об опасном симптоме
Медики отмечают, что примерно 30% людей разных возрастов соприкасаются с тенитусом (шумом в ушах), а 7–8% населения мира страдает от него постоянно.

Как отмечается, восприятие шума в ушах связано с частью мозга, отвечающей за дорсальную сеть внимания и сеть режима по умолчанию. Этот симптом может быть очень неприятным и снижать качество жизни.

Непрерывный шум в ушах раздражает и мешает концентрироваться. Это создает проблемы с выполнением задач, трудности на работе и повседневной жизни, которые еще больше усиливают уровень стресса и беспокойства. Люди, испытывающие постоянный и громкий шум в ушах, не могут расслабиться, а часто – и нормально уснуть.

По мнению ученых, шум в ушах может возникать из-за неправильной работы ушной улитки, повреждения нервов, идущих от уха к мозгу, или патологий слуховой коры мозга.

У пожилых людей такой шум может быть связан с ухудшением слуха. Также звон в ушах преследует участников боевых действий. Иногда шум в ушах может появиться после черепно-мозговой травмы из-за проблем, связанных с нервами, мышцами и током крови.

Причиной шума в ушах бывает закупорка слухового прохода серой уха, грязью или посторонними предметами. Это приводит к увеличению давления во внутреннем ухе, воздействуя на работу барабанной перепонки.

Чтобы помочь справиться с расстройством, вызванным шумом в ушах, применяются медитация, йога и релаксационная терапия. С другой стороны, большинство пациентов с тинитусом учат жить с ним и привыкать к нему, чтобы он не влиял на их повседневную деятельность.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar