Швейцарские аналитики назвали справедливую цену биткоина

10.07.2020 267 0.0 0
Швейцарские аналитики назвали справедливую цену биткоина
Аналитики регулируемого криптовалютного банка SEBA из Швейцарии представили новую модель справедливой цены биткоина.

По их оценкам, первая криптовалюта должна стоить $10 670.

Предложенная ими модель базируется на четырех компонентах: сеть, неизменность, денежно-кредитная политика и тип валюты.

Первые два параметра характеризуют технологию блокчейн или спрос на безопасное хранилище.

Последние два — предложение криптовалюты.

По мнению аналитиков, только комбинация надежного блокчейна и хорошо разработанной валюты, обернутой в соответствующий свод правил (токеномику), имеет ценность.

В представленной выше формуле P(t) — долларовая цена криптовалюты, C(t) — количество криптовалют в обращении, а P(t)C (t) — рыночная капитализация.

Первый аргумент в уравнении — ценность сети. U(t) — число пользователей, а n — параметр сети, который фиксирует положительные внешние эффекты, связанные с пользователями.

Второй аргумент — ценность неизменности, которая измеряет безопасность блокчейна. H (d,t) — это калиброванный хешрейт сети, а i — параметр неизменяемости.

Чем выше i, тем важнее неизменность как характеристики и тем выше значение, связанное с ней.H(d,t) также пропорционально стоимости работы сети.

Независимо от того, используется ли Proof-of-Work или Proof-of-Stake, H дает представление о совокупном риске инвестиций для обеспечения безопасности системы.

Таким образом, этот параметр является показателем завершенности транзакций и расчетов.

Третий аргумент описывает денежно-кредитную политику. C(t)/C — индекс, измеряющий долю предложения C(t) в свободном обращении относительно всей эмиссии C, а s — параметр дефицита.

Четвертый аргумент описывает тип валюты. Отношение C(t)/T(t) измеряет отношение транзакций T(t) к текущему предложению C(t), а g является параметром закона Грешема (о вытеснении полноценных денег обесцененными).

Это отношение отражает, является ли криптовалюта в большей степени средством обмена или средством накопления. Чем ниже коэффициент, тем больше аргументов в пользу восприятия биткоина как средства обмена, чем выше — наоборот.

Приведенный ниже график показывает динамику изменения курса биткоина и его справедливой стоимости на основе описанной выше модели.

Согласно последним оценкам Seba, первая криптовалюта должна сейчас стоить $10 670.

Показатель снизился по сравнению с майской оценкой из-за сокращения уровня сложности вследствие прошедшего халвинга.

Не столь оптимистичного мнения в отношении перспектив биткоина придерживаются аналитики портала ByteTree. На базе ончейн-метрик они оценивают «справедливую» стоимость BTC на уровне в $7135.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar