Snapdragon Satellite позволит обеспечить спутниковой связью планшеты и лептопы

16.01.2023 109 0.0 0
Snapdragon Satellite позволит обеспечить спутниковой связью планшеты и лептопы
До конца года работающий на североамериканском рынке чипмейкер Qualcomm планирует внедрить технологию Snapdragon Satellite в Android-смартфоны. После этого они начнут поддерживать двустороннюю спутниковую связь.

Презентация Snapdragon Satellite состоялась на CES 2023. Первые флагманские смартфоны с поддержкой данной технологии появятся на рынке во втором полугодии текущего года. Известный инсайдер @DCS утверждает, что останавливаться на смартфонах производитель мобильных чипов из США не собирается. Технология Snapdragon Satellite будет внедрена Qualcomm в планшетные компьютеры, лептопы и автотранспортные средства.

Snapdragon Satellite

На первых порах владельцы флагманских моделей смартфонов смогут использовать Snapdragon Satellite только для связи с экстренными службами в локациях со слабым сигналом сети оператора, сельской местности и в дикой природе. Впоследствии технологию можно будет использовать для осуществления видеозвонков и передачи файлов.

На текущий момент поддержка спутниковой связи есть у Huawei Mate 50 и iPhone 14. Услуги спутниковой связи оказываются владельцам этих мобильных устройств сторонними операторами. Собственных группировок спутников у Huawei и Apple нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar