Соска-пустышка: правила использования

14.03.2022 221 0.0 0
Соска-пустышка: правила использования
Ребенок испытывает наслаждение во время сосания груди матери. Если же мама не кормит грудью или в данный момент находится далеко от малыша, то нередко на помощь приходит специальный заменитель женской груди – соска-пустышка.

Однако любой предмет, имитирующий материнский сосок, может оказать на ребенка отрицательное влияние, особенно в период грудного вскармливания. Малыш, привыкший к пустышке с самого рождения, отучается правильно сосать, что требует от него больших усилий. В результате он может перестать брать грудь.

У детей, привыкших к пустышке, могут неправильно развиваться десны и зубы. Поэтому большинство педиатров рекомендует вообще обходиться без нее.

Но в некоторых случаях применение пустышки не только желательно, но и необходимо. Дети с повышенной возбудимостью успокаиваются; оправдано применение пустышки у ребенка с сильным сосательным рефлексом. Если выбор стоит между тем, сосать пустышку или палец, то предпочтительнее первое. К тому же качество материала, из которого делают соски, улучшается с каждым годом, а их форма становится удобнее и удобнее. Также есть мнение, что сосание помогает при метеоризме, когда в кишечнике малыша скопилось много газов. Пустышка стимулирует работу кишечника, что способствует выведению накопившихся газов.

Чтобы избежать проблем, связанных с использованием пустышки, соблюдайте правила:

➭Пустышку можно предлагать ребенку лишь в самых крайних случаях: если он очень сильно возбужден, переутомлен или если у него слишком сильно выражен рефлекс сосания.

➭Пустышка не должна быть обычным средством для успокоения ребенка. Гораздо важнее выяснить причины расстройства малыша и найти решение проблемы.

➭Вы должны помнить, что пустышка существует для удовлетворения потребностей крохи, а не для решения ваших проблем, поэтому ребенок сам должен решать, когда ему нужна соска.

➭Не следует давать пустышку малышу в то время, когда он спокоен и может обойтись без нее.

➭Сосок в запасе должно быть несколько.

➭Перед тем как дать пустышку малышу, прокипятите ее в течение 1–2 минут. Грязная пустышка представляет опасность для здоровья ребенка.

➭Храните соску перед использованием на чистом блюдечке под перевернутым стаканом.

➭Для того чтобы пустышка не потерялась, ее можно подвесить на ленточку со специальной клипсой. Некоторые родители надевают на шею ребенку веревочку с пустышкой. Так делать ни в коем случае нельзя: это может привести к удушению.

➭Нельзя долго держать соску на солнце или около иного источника тепла.

➭Регулярно осматривайте пустышку и, обнаружив повреждение, сразу же выбрасывайте, потому что оторвавшийся от нее кусочек может попасть в дыхательные пути ребенка.

➭Менять латексные соски нужно один раз в 2–3 недели, силиконовые – после 4–5 недель постоянного использования.

➭Не давайте силиконовые пустышки детям с прорезавшимися зубами.

➭Не смачивайте пустышку в чем-нибудь сладком (соке, меде, варенье), чтобы малыш быстрее успокаивался и засыпал. У крохи может возникнуть зависимость от определенного вкуса, что не только помешает отучить его от пустышки, но еще и будет способствовать развитию кариеса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar