Советы опытного садовода. Что нужно сделать, чтобы каждый год получать большой урожай голубики

12.09.2022 156 0.0 0
Советы опытного садовода. Что нужно сделать, чтобы каждый год получать большой урожай голубики
В Украине садовая голубика становится все более популярной и востребованной. При правильном уходе, один кустарник голубики может вырасти до двух метров и дать до 10 кг ягод за сезон.

Родиной голубики являются восточные регионы США, где в дикорастущем виде ее собирали еще аборигены. В голубике, кроме сахара и белков, есть аскорбиновая, яблочная, лимонная, уксусная и щавелевая кислоты, а также множество витаминов и минеральных солей. Также голубика имеет высокую цену на рынке, из-за чего все больше садоводов хотят выращивать ее на своих участках. 

Посадка голубики

Голубика хорошо растет и плодоносит на солнечных и защищенных от ветра местах. Сажать голубику нужно в кислую почву, pH которой от 4 до 5,5. Если голубике будет не хватать солнца, ягода вырастет мелкой и кислой. Лучше всего сажать кусты на расстоянии 1,4−1,5 м друг от друга. Время посадки не привязано к определенному сезону, растение можно высаживать, начиная с поздней весны и до осени. Маткин советует копать грядки под голубику в августе, а сажать ее — в конце сентября. Кроме того, голубика лучше всего растет в торфяных и песчаных почвах. Если земля на участке не такая, то нужно заполнить посадочные ямы смесью из торфа, хвойных опилок и песка в пропорции 5:2:1.

Процесс посадки:

  1. Подержите корни саженцев в чистой теплой воде 10−15 минут.
  2. Подготовьте посадочные ямы, заполнив их почвосмесью и добавив при необходимости лимонную кислоту и серу, чтобы повысить кислотность.
  3. При посадке расправьте корни и углубите растение на 5 сантиметров.
  4. Засыпьте грунтом и полейте саженцы.
  5. Замульчируйте лунки листвой, хвоей или опилками слоем в 5−10 сантиметров.

Правильный уход и подкормки

Начиная со следующего после посадки года, голубику нужно 3−4 раза в год подкармливать. Также важна постоянная умеренная влажность почвы, особенно в период роста, цветения и созревания ягод. В жаркое и сухое время поливать голубику нужно 1 раз в 3−4 дня. Объем полива — 10 литров воды на один куст. В жару — рано утром и поздно вечером, голубику можно опрыскивать простой водой по листьям. Для хорошего плодоношения голубики, желательны ежегодные весенние подкормки кустов минеральными удобрениями. В первый год после посадки вносят 35−40 г сульфата аммония под растение, в последующие годы норму увеличивают в 2 раза. Вместо сульфата аммония можно использовать комплексноеминеральное бесхлорное удобрение. Также можно вносить гранулированную серу, которая снижает pH почвы, улучшает вкус ягод и повышает сопротивляемость голубики к болезням.

Когда подкармливать голубику

если вы заметили следующие признаки на кустах голубики, то обязательно внесите подкормку и придерживайтесь правил ухода:
  • слабый рост и желтые листья говорят о нехватке азота;
  • при недостатке калия, листья деформируются;
  • при дефиците кальция листья отмирают, на них появляются темные пятна;
  • если края листьев покраснели, это свидетельствует о нехватке магния;
  • если мало фосфора, листья растут близко к ветке и становятся пурпурного цвета;
  • железом растение подкармливают при обнаружении желтых листьев с зелеными прожилками;
  • низкая кислотность почвы приводит к бело-желтой окраске листьев.
Аватар gorchenina1810 Андриана Горшенина
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar