Созависимые отношения. Что делать?

13.11.2020 366 0.0 0
Созависимые отношения. Что делать?
Созависимость – явление многогранное, и зависимые отношения в отдельно взятой семье могут кардинально отличаться от ситуации в другой паре. Психологи выделяют несколько типов созависимости.

Первый тип зависимых отношений – один партнер выступает «путеводной звездой», а другой следует за ним.

Проблемы таких отношений могут быть следующими:

– У «светила» может случиться звездная болезнь. Он становится авторитарным диктатором в проявлениях и поведенческих реакциях. Демонстрирует неуважение к своему партнеру.

– «Раз я звезда тут, то и звезда везде». Из-за такой установки нередко случаются разочарования на других поприщах, где он не так оценен.

– Идущий за «звездой» теряет себя. Лучи «звезды» слишком яркие, и за ними ведомый не видит проблем, сложностей, прощает все обиды. Есть ощущение, что без «звезды» он не сможет существовать, и его жизнь затухнет.

– При таких отношениях родителей особенно страдают дети: один партнер постоянно наблюдает за «звездой», а другой заботится только о силе своего «свечения». Кроме того, от детей требуют быть во всем похожими на идеал.


Что делать?

– Любая зависимость – это плохо. Если вы ее осознаете, начинайте избавляться от нее.

– Ведомому нужна своя жизнь: встречи с друзьями, хобби или работа.

– «Звезде» хорошо бы помнить о том, что «падать бывает больно», и нет ничего лучше партнерских отношений. От того, что вам смотрят в рот и потакают во всем, скоро придет усталость.

– Любая форма зависимости в отношениях откидывает нас в прошлое, и хорошо было бы провести анализ этого и найти причины.

– Если у вас есть потребность следовать за «звездой», то это показатель заниженной самооценки. Поэтому советую прочесть главу по этой теме.

– На помощь ведомому может прийти целеполагание. Когда вы ставите цели, пусть даже микроскопического масштаба, и достигаете их, то степень удовлетворения собой растет, и уменьшается потребность в свете «звезды».

– Тактильный контакт и доверие в отношениях дадут вам все, что необходимо, и не будет нужды «греться в лучах» вашего партнера.

Типичные фразы, произносимые в случае этого типа зависимых отношений, звучат так: «я сотворила из тебя человека», «где бы ты была, если бы не я» и т. п. Именно этот тип отношений был распространен после войны до 70-х годов прошлого века. Мужчина был призом, и женщина очень за него держалась.


Второй вариант – «растворение в партнере». Характерные фразы: «я живу ради тебя», «ты все, что у меня есть», «люблю тебя больше жизни», «я растворяюсь в любимом», «он смысл моей жизни», «без него я никто» и т. д.


Проблемы:

– Такое растворение в другом человеке ведет к потере самого себя. В этом сходство с первым типом зависимости.

– Существует опасность, что партнер будет шантажировать своей жизнью.

– На партнера постоянно сыплются упреки за жизнь, положенную на его алтарь.

– Объект любви страдает и ищет глоток свежего воздуха на стороне.


Как разорвать этот порочный круг?

– При излечении многое зависит от супруга, в которого вкладываются. Именно он может переломить ситуацию, указав на то, что ему не нравится этот нездоровой культ.

– Увлечься чем-то еще: помогут все те же хобби.

– Можно сменить героя: например, переключить внимание на ребенка (кстати, такой тип отношений часто сходит на нет с рождением детей).

– Очень полезны недолгие разлуки, они дают возможность сконцентрироваться на других вещах.

– Чтобы занять голову чем-то или кем-то другим, в буквальном смысле надо найти себе проблему! Пусть даже небольшую. Например, заведите щенка.


Следующий тип созависимых отношений – власть над другим. Эти отношения, пожалуй, самые нездоровые. Здесь один – жертва, другой – агрессор. В этих отношениях также один партнер постоянно говорит о том, что он все делает ради другого. А другой мучается от этого, осознавая, что его используют.


Проблемы:

Происходит серьезное снижение самооценки и рост самокритичности партнера-жертвы.

У второго партнера развиваются замашки тирана. Власти над одним человеком ему мало, начинают страдать дети.


Как выйти из-под гнета такого человека?

Если партнер, занимающий позицию тирана, ничего не слышит и не хочет меняться – от него надо бежать.

В свою очередь, жертва должна начать меняться сама и, прежде всего, поработать над самооценкой.

Следует оценить все плюсы и минусы нахождения в таких отношениях. Сделайте это письменно. Часто в подобном союзе выбор стоит «или вы, или вас».

Такой брак может начать развиваться по нормальному сценарию, если жертва вовремя скинет с себя груз и реализуется как активный человек и самодостаточная личность.


И еще один вариант созависимых отношений – отзеркаливание. Уж так повелось, что в союзе у каждого своя роль. Когда мы начинаем «зеркалить» друг друга, это приводит либо к ощущению издевательства, либо к пробуксовке на одном месте (обычно в некой нехорошей ситуации). Причем отражение всегда слабее оригинала. Вот и получается: «ты должен быть счастлив, что я рядом». Такое самолюбование одного в другом. При этом типе отношений советы и опасности схожи со всеми предыдущими. Один нюанс: если вы вдруг увидели в партнере что-то раздражающее, посмотрите сначала на себя, быть может, он лишь ваше отражение?

Что еще можно сделать, если вы понимаете, что у вас или супруга есть подобная проблема? Конечно, вам могут помочь специалисты-психологи или посещение групп помощи женщинам в подобных ситуациях. Можно попробовать и справиться с проблемой созависимости самостоятельно. Начните с ответов на вопросы, вот их примерный набор:

– Важны ли вам ваши отношения?

– Цените ли вы их?

– Чем именно? Из-за чего?

– Нравятся ли они вам в данный момент?

– Чем именно?

– Что бы вам хотелось в них изменить?

– Что бы вам хотелось улучшить?

– Чего вы хотите достичь?

– Какие отношения вы стремитесь получить в итоге?

– Какие есть для этого возможности? А варианты?

– Какие возможности существуют в настоящих взаимоотношениях?

– Что вы знаете о своем любимом человеке такого, что придает уверенности в том, что у вас все получится?

– Что вам нужно ему сообщить или узнать у него, чтобы вы стали союзниками и смогли построить удовлетворяющие друг друга отношения?

– Что именно вы можете сделать и как вы готовы действовать сами?

Лучше всего провести этот анализ письменно. После того, как вы напишете все ответы на листе бумаги, возьмите его и отправляйтесь к партнеру. Предупреждаю, следующий шаг – непростой. Надо с ним говорить. Это обязательно! Не можете говорить сами, идите вдвоем к семейному психологу, говорите вместе. Правило одно – не обвинять! Говорите не о том, чем он плох, а о том, что вас огорчает и беспокоит, иначе посещение специалиста лишь подольет масла в огонь.

Быть любимым и любить – это прекрасно, важно при этом оставаться личностью, самодостаточной и уверенной в себе, не поглощая партнера и не давая уничтожать самого себя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также