Создание домашнего мыла

17.12.2019 427 0.0 0
Создание домашнего мыла
Сейчас домашнее мыловарение становится очень популярным. Для производства мыла дома надо иметь не так много вещей: посуду, формочки, в которые будет разливаться мыльная масса, сама мыльная масса-основа или мыльная стружка и всякие добавки, ради которых, собственно, и варится мыло. Еще пригодятся овсяные хлопья, кукурузная мука, сухие лепестки цветов.

Мыло можно варить на основе мыльной основы, которая продается в специализированных магазинах. Она бывает из разных стран. Самая известная – из Бельгии, Англии, Германии, Латвии и Китая. Можно смешивать разные основы, важно чтобы совпадала их жирность. Мыльная основа – это по идее то же самое мыло, но без цвета и запаха, в него при варке и будет добавляться все, что захочется.

Основа может быть прозрачной и белой. Если на ярлыке основы стоит буква Т – то это прозрачная основа, если W – то белая. В белую основу добавляют белила. Также существует основа, созданная на основе ПАВ (лаурила сульфата натрия). Этот самый ПАВ сушит кожу, но зато мыло с ним сильно пенится. Бывает еще органическая (натуральная) основа. Она застывает немного медленнее и меньше пенится, однако она намного полезнее для кожи. У нее легкий кремовый оттенок.

Можно также использовать и готовое мыло, если купить какое-нибудь обычное, без отдушек и добавок и все добавлять самой. Такое мыло просто натирают на терке или режут на куски (чтобы быстрее было) и растапливают на водяной бане, а потом добавляют то, что указано в рецепте, или что самой захочется.

Когда мыло нагревается на водяной бане, его нельзя мешать, чтобы избежать пузырей. Если появляется пена, ее надо обязательно снять ложкой, иначе мыло не будет прозрачным. Ни в коем случае нельзя доводить его до кипения. В этот момент можно добавить краситель по желанию и убрать чашку с водяной бани. Слегка остудить. Добавить ароматическое масло и перемешать. И сейчас же добавлять остальные ингредиенты: сухие лепестки, овсяные хлопья или кукурузную муку.

Чтобы самодельное мыло было двуслойным: и белым, и прозрачным, надо налить белую мыльную массу до половины формы. После того как масса застыла, добавить прозрачную массу вместе с ароматическими добавками.

В самодельное мыло можно добавлять все по желанию: молотый кофе – тогда получится мыло-скраб; молотый геркулес (также скраб); вместо воды добавить лимонный сок. Можно варить из детского мыла на ромашковом отваре, и на розовом настое, и с маслом ростков пшеницы, и с соком апельсина, и со свежевыжатым яблочным соком, и с пюре авокадо. Бока формочек можно обсыпать свежемолотым кофе – тоже получится мысло-скраб. Можно посыпать и молотой овсянкой, а детям-аллергикам – манкой. Белое мыло можно делать на рисовом или овсяном отваре и даже на молоке.

Срок хранения мыла ручной работы – около 3 месяцев, потом разрушаются витамины и выветриваются эфирные масла.

Для производства мыла используются те же базовые масла, что и в ароматерапии. Душица, корица, тимьян или чабер хорошо подходят для изготовления масла, причем как аромамасла, так и отвары.

Чтобы усилить аромат домашнего мыла, можно добавлять в него сочетания трав, которые подходят друг другу. Например, если в мыло, ароматизированное маслом лимона или корицы, добавить сушеную траву тимьяна лимонного, оно дольше сохранит свой прянолимонный аромат.

Также хорошо сочетается эфирное масло бергамота и трава базилика.

Свежий нежный и одновременно стойкий аромат получится у домашнего мыла, если добавить в него настой ромашки в сочетании со свежим огурцом и несколькими каплями масла корицы.

Пряный аромат получится, если добавить в мыло молотые бутоны гвоздики и листья грецкого ореха в сочетании с маслами гвоздики, корицы, герани и лаванды.

Сладковато-пряный аромат будет у мыла, в которое добавили масло сандалового дерева и имбиря вместе с корицей и медом.

Резкий и сладкий аромат масла иланг-иланга можно приглушить, сочетая его с маслом корицы, лаванды или герани.

Порошок кулинарной ванили прекрасно сочетается в мыле с сахарной пудрой.

Хороши вместе аромамасла имбиря и грейпфрута.

Очень тонкий изысканный аромат получит мыло, если добавить в него молотые листья герани и аромамасло той же герани.

Анисовое масло сочетается с маслами тмина, укропа, фенхеля, кориандра, розового дерева, мандарина, кедра.

Розовое эфирное масло прекрасно сочетается в другими аромамаслами: сандалом, бергамотом, пачули, имбирем, лавандой, мускатным орехом, апельсином, жасмином, гвоздикой и т. п.

Амарантовое масло хорошо сочетается с другими маслами растительного происхождения (розовым, льняным, оливковым и др.). В этом случае масла амаранта нужно брать в два раза меньше, чем другого, для достижения оптимального эффекта.

Анисовое масло хорошо смешивается с маслом корицы, мелиссы, бергамота.

Прекрасное сочетание дают эфирные масла лаванды, герани и розы вместе с лепестками цветков ромашки.

Острый и пряный аромат дают эфирные масла лайма, имбиря, мандарина и померанца в одном рецепте. А чтобы этот аромат сохранялся дольше, можно добавить в мыло сухую цедру апельсина, измельченную в порошок.

Масло корицы хорошо сочетается с маслом цитрусовых: грейпфрута, апельсина, мандарина. Мыло с такими добавками получается ароматным, хорошо успокаивает и поднимает настроение. Масло корицы хорошо сочетается с маслом чайного дерева, мирры, пихты, черного перца, розы.

Кофейную гущу добавляют в массу для получения эффекта скраба, а не для аромата. Причем мыло с такой добавкой само станет нейтрализовать запахи, например, им можно вымыть руки после разделки рыбы.

Порошок сухой цедры апельсина или лимона позволяет сохранить аромат масел лимона, бергамота и апельсина. Однако при частом применении такое мыло чересчур сушит кожу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также