Создание грядки-короба

26.05.2019 475 0.0 0
Создание грядки-короба
Каждый год весной, приезжая на свой дачный участок, мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 метра до 2 метров, дорожки между ними от 20 до 40 см максимум. Это называется традиционный способ посадки овощей на грядку. Растения на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванию, от этого плохо развиваются, овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение – и хорошее питание, и возможность возле него отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки – одно мучение.

Но на такой грядке я увидел одну положительную сторону. Крайние растения относительно тех, которые расположены в середине, выглядели более достойно. Более крупные, не подвержены болезням, и их удобно пропалывать, прорежать и т. д.

Непредсказуемость нашего дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и началу сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приемы возделывания овощей.

Я пришел к выводу о том, что нужно искать другой способ, менее трудоемкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии.

1. «Гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».

2. «Агротехника природного земледелия».

Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего-то и дел: научиться компостировать и еще устроить стационарные грядки – один раз на много лет.

Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.

Но слепое копирование приемов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведет. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры и процессов, происходящих при ее возделывании. У Митлайдера один недостаток (это мое мнение): при использовании минеральных удобрений вкус плода – неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок и стимуляторов роста использую перегной, золу, навоз, настой трав и т. д., если это требуется (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт.

Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное – соблюдайте дозу. Лучше недокормить растение, чем его перекормить.

За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я все-таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днем и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2–3 дня, а может за полчаса залить весь огород.

Поэтому поднятие грядки на 15–25 см выше дорожки – решает эту проблему для моего климата. Ширина гряды 80–90 см, длина произвольная. Промежуток между грядками – 50–70 см. Ширина короба и ширина прохода зависит от климатических условий.

Это важно запомнить. Для более северных районов проходы следует делать шире – 70–80 см. Саму грядку уже 60–80 см, чтобы она хорошо прогревалась.

Для южных районов проходы следует делать уже: 40–50 см. Сама грядка – 90–100 см.

Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да еще как!

Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, бревен, бруса, доски, камня, шифера… Желательно грядки вытягивать с севера на юг. Но в основном ориентируемся на рельеф дачного участка, чтобы уклон грядки был небольшой. У меня некоторые грядки расположены также с востока на запад, и урожай на них не хуже.

Проходы между грядками надо замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. В некоторых проходах я предпочел газон, который раз в месяц стригу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.

Каждая грядка – это два ряда овощей, посаженных вдоль краев в шахматном порядке.

В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики дает больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивания овощей.

Подкормками я не занимаюсь, так как эти грядка является компостной кучей.

В два ряда в шахматном порядке я сажаю капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д.

В четыре ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т. д.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также