Способы выращивания огурцов

15.05.2017 1620 0.0 0
Способы выращивания огурцов

Но, позвольте мне сегодня сделать маленькое исключение из общих правил, и показать сначала необычный способ шпалерного выращивания. 

СПОСОБ № 1 

Шпалерное выращивание огурцов (картинка) 

Вариант шпалерного выращивания мне очень понравился! Простота идеи поражает и удивляет одновременно! Два абсолютно разные растения огурцы и салаты высажены на одной грядке. Очень хорошее решение! Высаженным растениям очень выгодно такое соседство! Плети огурца нашли наклонную опору. Знай себе, ползут по сетке, тянутся к солнышку, а заодно и притеняют растения посаженные под сеткой. Плети огурцов при такой разумной посадке болезнями наверняка не поражаются. 

Плоды будут всегда чистые - срывай огурец с грядки, да кушай на здоровье! Растения, что посажены под наклонной сеткой, тоже не в проигрыше! Они спрятаны от солнечных прямых лучей. Находясь под кружевным шатром ростки не испытывают недостаток влаги, почва после полива остаётся долгое время влажной. 

Если, расположить несколько конструкций в ряд, и высадить под сеткой саженцы молодой клубники, то она благополучно вся примется, и пойдёт быстро в рост. Высадка саженцев клубники в летнее время всегда сильно страдает от жары, слабая корневая система молодых растений, не в силах добывать себе влагу из почвы. 

Притенять каждое растение часто бывает проблематично! Листьев лопуха, извините на всех не хватает! Шучу конечно! 

Я немного уклонилась от темы! Сейчас исправлюсь! 

СПОСОБ № 2 

Замечательный способ вырастить отличный урожай огурчиков в бочках. Наши трудолюбивые дачники, довольно часто высаживают рассаду огурцов в бочки. И правильно делают! Именно высадка рассады в бочки, даёт им возможность получить первый урожай огурцов на две-три недели раньше, чем при посадке и посеве семян в обычные грядки. 

Почва в ёмкости плодородная, опытные дачники готовят грунт, в который входит компостная, листовая земля, плюс минеральные удобрения. Бочка быстро нагревается, даёт тепло растениям, что очень важно ранней весной. 

Теперь о всех преимуществах этого способа. Преимущества очевидны! 

Первое - ранний урожай! 

Второе - плети растений подвязывать не нужно. 

Третье - в прополке посадка не нуждается. 

Четвёртое - растения не болеют, а значит в обработка химическими препаратами и стимуляторами не требуется! Много плюсов не правда ли? 

СПОСОБ № 3 

Выращивание на шпалере с уклоном - двойная шпалера. 

Это способ посадки, как вы наверное заметили похож на вариант который находится в самом начале сообщения. Отличие посадок только в том, что здесь шпалера двойная. Рамки установлены под углом 45 градусов. Неплохое решение. Единственный минус вижу только в том, что между установленными рамами будут расти сорняки, до которых будет тяжело добраться! Но, на этот недостаток при хорошем развитии растений, и при большом урожае можно не обращать внимание! 

СПОСОБ № 4 

Выращивание бахчевых культур на пирамиде 

Предполагаю, что многие из вас кто увидел это фото заметят: Что такие пирамиды обычно используют при помадке клубники, цветов, зелени! Полностью с вами согласна! Я тоже придерживалась такого мнения. Но, прочитав статью одного огородника, я решила, что и такой способ имеет на право сосуществовать. 

Автор статьи очень подробно описал, как он готовить пирамидные гряды, указал все размеры сооружения. Результатами своих трудов, он был очень доволен. Кто взял под сомнение мои слова, то прочитайте оригинал сообщения здесь. Писать своего мнения на эту тему не буду, так как никогда не пробовала использовать эту идею. 

СПОСОБ № 5 

Выращивание бахчевых культур в теплице. 

Что здесь можно сказать? Это старый испытанный способ, получить урожай не зависимо от погодный условий. По моему мнению - это самый лучший, самый надёжный способ выращивания овощей. Посудите сами! С каждым годом экологическая обстановка ухудшается, погодные условия вынуждают нас приобретать навыки метеоролога. 

В теплице можно создать все условия роста посадкам - можно регулировать температурный режим, поддерживать необходимую влажность воздуха и так далее. Посмотрите это полезное видео. 
Единственный недостатком является денежные затраты на покупку материалов, что впрочем потом с лихвой окупается. 

Как вам примеры посадок? Мне тоже многое понравилось! Все пять способов дают возможность получить немалые урожая! 

Где же мой шестой способ посадки? Вот он! Перед вами! 

СПОСОБ № 6 

Традиционная посадка грядок 

Старый "бабушкин" способ! Где, и огурчики грязные, потому как лежат на земле. Здесь же куча болезней, и большой кусок работы - прополка огорода в позе "крючок"!
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также