Столкновение с астероидом: возможно ли оно в ближайшие 1000 лет

22.05.2023 138 0.0 0
Столкновение с астероидом: возможно ли оно в ближайшие 1000 лет
Наибольшую опасность несут астероиды диаметром километр и больше.

Ученые считают, что падение крупного астероида на Землю – просто вопрос времени. Такие события случались миллиарды лет назад, и будут случаться спустя миллиарды лет. Пока нам везло, но, скорее всего, человечество доживет до времен, когда падение «космического камня» станет неизбежным. И к этому нужно быть готовым, пишет Science Alert.

Организации по всему миру наблюдают за небом и составляют карты околоземных объектов. Большую опасность представляют более крупные камни, но они и гораздо более редкие. И у ученых есть надежные карты, на которые нанесены практически все известные астероиды диаметром километр и более. Это важно, поскольку такие камни могут не только стереть с лица Земли целые города, но и нанести серьезный экологический ущерб.

Для того, чтобы оценить, какую угрозу несут такие астероиды, ученые решили проследить траекторию их движения в ближайшие 1000 лет. И этот анализ показал, что ни один из астероидов диаметром более километра в ближайшие сотни или 1000 лет не несет опасности для Земли.

Вместе с тем, предсказать движение «космических камней» дальше этого времени тяжело. Это связано с тем, что в орбитальной динамике даже небольшие изменения с течением времени могут привести к серьезным последствиям.

В ходе исследования ученые определили один из астероидов, (7482) 1994 PC1, как наиболее опасный. В ближайшую тысячу лет он будет часто сближаться с нашей планетой, но это не означает, что он упадет на нее.

Еще один астероид, 143651, также вызывает обеспокоенность. Его орбита настолько хаотична, что тяжело предсказать его положение в течение ближайших десятков лет. То есть, он может представлять или не представлять угрозу, трудно сказать однозначно.

Всего астрономы определили 28 кандидатов, которые имеют ненулевую вероятность «глубокого столкновения», что означает, что они пройдут на расстоянии меньшем, чем расстояние до Луны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar