Разработчики тестируют алюминиевые паруса на судне

28.11.2019 348 0.0 0
Разработчики тестируют алюминиевые паруса на судне
Судоходная компания DFDS тестирует на универсальном грузовом судне Lysbris Seaways прототип алюминиевых парусов, разработанных голландской Econowind.

Об этом сообщает Seanews.

Алюминиевую парусную установку смонтировали на судне в порту Амстердам. Использование алюминиевых парусов позволяет экономить топливо и снизить атмосферные выбросы.

Парусная система размещается в 40-футовом контейнере. Два 10-метровых паруса складываются/раскладываются нажатием кнопки.

Особая конструкция и специальное программное обеспечение позволяют парусам лучше улавливать ветер и эффективней приводить судно в движение. Так что использование алюминиевых парусов позволяет экономить топливо и снизить атмосферные выбросы.

- Универсальное судно Lysbris Seaways идедально подходит для испытания такой концепции. Теоретически это хорошая идея, но мы на практике должны убедиться, реальна ли экономия топлива для этого типа судна, — сказал региональный директор Econowind в Норвегии Видар Карлсен.

По его словам, парусная установка работает автоматически, то есть «контейнер с парусами можно открыть с капитанского мостика, но тестируемый прототип практичнее использовать в ручном режиме с обслуживанием специалистом».

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также