Существует ли настоящее «я» или это всего лишь иллюзия

08.10.2018 735 0.0 0
Существует ли настоящее «я» или это всего лишь иллюзия
Наша личность строится из воспоминаний о собственном опыте, а это не самая надёжная штука.

Мы всё время хотим, чтобы нас любили и принимали такими, какие мы есть. Но каковы мы? Предполагается, что есть какое-то настоящее «я», но как определить, какое оно?

Наша личность формируется под воздействием жизненного опыта, к которому всегда можно обратиться через воспоминания. Это подтверждаетAutobiographical memory: Exploring its functions in everyday life  наука. Люди с глубокими формами амнезии вместе с памятью теряют и свою личность.

Мы могли бы определить свою личность, если бы воспоминания были чем-то постоянным и неизменным. И хотя нам кажется, что так оно и есть, на самом деле обрывки прошлого в нашей голове всё время меняются и подстраиваются под нужды человека.

Как мы фильтруем воспоминания
​​​​​​
Когда человек рассказывает историю из прошлого, он не использует все доступные воспоминания. Вместо этого он полагается на психологический механизм отбора — систему фильтрации, которая выбирает, что признать воспоминаниями. Чаще всего ими становятся яркие и эмоционально заряженные эпизоды.

Затем эти эпизоды проходят проверку на достоверность в той же системе фильтрации. Например, если человек в деталях помнит, как летал по воздуху, система признаёт, что это не может быть правдой, воспоминание помечается как фантазия.

Ещё один этап фильтрации — проверка воспоминаний на соответствие общему представлению о себе. Давайте предположим, что вы всегда были очень добрым человеком, но после стрессового опыта стали агрессивны. От этого изменится не только ваше поведение, но и персональная история. Если теперь вас попросят описать себя, вы будете включать в повествование детали, которые раньше оставались за кадром. Например, у вас появятся истории о тех моментах, когда вы проявляли агрессию.

И это только половина проблемы. Даже те тщательно отобранные и подходящие нам воспоминания, на которые мы полагаемся, могут быть полностью ложными.

Мы часто храним память о событиях, которые никогда не происходили.

Почему наша память полна ложных историй

Сканирование мозга показалоThe functional neuroanatomy of autobiographical memory: A meta-analysis , что личные воспоминания расположены не в одном его отделе, а в целой сети из нескольких взаимосвязанных между собой участков. Часть этой сети — лобные доли — отвечает за переработку информации, отсеивание неподходящих элементов и подгонку под представление человека о себе. Если событие неподходящее или неважное, память отбрасывает или изменяет его, информация добавляется или удаляется.

Память очень податлива, она легко меняется Changing beliefs and memories through dream interpretation . С помощью воображения мы можем создаватьImagination can create false autobiographical memories.  детализированные и эмоциональные автобиографичные воспоминания. Они будут яркими и живыми, но при этом полностью выдуманными.

Науке известноNonbelieved memories  много случаев ложных воспоминаний, и все они воспринимаются как настоящие. Учёные специально создалиCreating Non-Believed Memories for Recent Autobiographical Events  ложные воспоминания в лабораторных условиях: использовали поддельные видео, чтобы убедить участников исследования, что они совершали определённые действия.

Когда людям рассказали, что воспоминания созданы искусственно, они перестали верить памяти, но всё равно чувствовали, что это было.

Если все наши воспоминания проходят тщательную фильтрацию, что же тогда определяет нашу личность и как узнать, какие мы на самом деле: смелые или трусливые, жертвенные или эгоистичные? Сделать это наверняка не поможет ни один психологический тест, ведь именно вы отвечаете на его вопросы, определяя качества своей личности.

Лучший способ понять, было ли что-то в реальности, — спросить других людей, помнят ли они эту ситуацию. Другими словами, найти свидетелей. То же самое можно сделать с вашей личностью.

Как внести поправки в видение себя

Найдите самых близких людей, которые проводят с вами много времени и видят, как вы поступаете в разных ситуациях. Главное, чтобы они сложили представление о вас не из ваших слов и рассказов, а из того, что пережили вместе с вами.

Дайте им пройти психологический опросник, представив, что они отвечают за вас. Можете использовать этот тест на сильные стороны характера (при регистрации укажите русский язык — все вопросы и результаты будут на русском).

Учитывайте, что другие люди не обязательно правы. Но если все сходятся во мнении насчёт каких-то качеств, которых вы в себе не замечаете, это станет хорошим поводом пересмотреть представление о себе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также