Свадебные традиции: Через порог

26.04.2021 249 0.0 0
Свадебные традиции: Через порог
Традиция переносить молодых жен через порог существует в очень многих культурах, порог во все века считался чем-то значимым и таинственным. Недаром в русском языке огромное количество поговорок, примет и пословиц, связанных с этим предметом.

Существует легенда о Риме, где во времена правителя Ромула наблюдался огромный дефицит женщин. Тогда хитрые римляне отправились в гости в соседнее поселение, и когда хозяева расслабились и потеряли бдительность, вероломно подхватили девушек и унесли к себе на руках. Те, поразмыслив, решили, что решительные мужчины им больше по вкусу, и с удовольствием перешли во владение мужей.

Другая легенда связывает эту традицию со стремлением обмануть домашнюю потусторонюю силу, которая пристально следит за порогом. А если незнакомый жилец порог не переступал, то вроде, значит, он уже там и был и чужаком не является.

В общем, пока я изучала этот вопрос, то пришла к выводу, что переносить или не переносить — это личное дело каждой пары, но вот то, что точно важно, так это на этом пороге не споткнуться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также