Техника концентрации: На цветок

03.09.2021 258 0.0 0
Техника концентрации: На цветок

Для этой техники выберите живой цветок (или в крайнем случае фотографию с изображением цветов). Поместите его на расстоянии одного метра так, чтобы он был на уровне глаз.

После непродолжительного расслабления всего нашего тела приступим к собственно концентрации, которую можно проводить несколькими способами. В каждом из них вначале остановим взгляд на цветке, а далее найдём способ, отвечающий нашим возможностям:

а) какие ассоциации возникают у вас при взгляде на цветок? Сосредоточьтесь на растении, почувствуйте его запах, на вас нахлынут воспоминания, связанные с ним. Войдите в это приятное очищающее состояние, полечите, очистите себя флюидами цветка. Подумайте, на какой земле и как он рос, кто его сажал, сорвал, подарил и т. д.

Чем дольше вы будете размышлять и удерживать свои мысли па одном предмете, тем лучше получится концентрация;

б) попробуйте в своих мыслях удержать один какой-нибудь образ. Например: «прекрасная белая роза». Постарайтесь увидеть её, почувствовать запах цветка, вдохнуть его силу, насладиться его красотой;

в) ваша мысль должна концентрироваться только на одном слове — «роза»;

г) смотрим на цветок, сосредоточиваясь на зрительном образе, который не сопровождается дополнительными мыслями.

Таким же образом можем использовать для концентрации иные предметы: блестящий шарик, цветовое пятно, восходящее солнце и т. п.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar