Температура Вселенной за 10 миллиардов лет возросла в десять раз - ученые

13.11.2020 1687 0.0 0
Температура Вселенной за 10 миллиардов лет возросла в десять раз - ученые
Средняя температура газов во Вселенной за последние 10 миллиардов лет увеличилась в более чем десяток раз.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Independent.

На сегодняшний день она составляет около 2 миллионов градусов Цельсия.

«В то время как Вселенная эволюционирует, гравитация в космосе объединяет темное вещество и газы и превращает их в галактики и скопления галактик», - заявил ученый из американского Университета штата Огайо И Куан Чан. По его словам, этот процесс сопровождается сильным сопротивлением, что, в свою очередь приводит к повышению температуры газов.


Отмечается, что для того, чтобы проверить температуру Вселенной, исследователи разработали способ, который позволил им оценить температуру, какой она была вдали от Земли (еще раньше во времени) и сравнили ее с температурой, которая наблюдается ближе к нам (в настоящее время). Результаты исследования подтвердили, что газы во Вселенной со временем становятся горячее из-за гравитационного коллапса космической структуры.

Издание добавляет, что исследование, опубликованное в журнале Astrophysical Journal, опиралось на работу Джима Пиблса, который в 2019 году получил Нобелевскую премию по физике за работу по масштабному строению Вселенной.

Как сообщал Укринформ, группа международных астрономов впервые с помощью радиотелескопа нашла новую планету, которая получила название BDR J1750+3809.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar