Теплые и красивые долгие годы: как правильно стирать вязаные шапки и шарфы

23.11.2022 192 0.0 0
Теплые и красивые долгие годы: как правильно стирать вязаные шапки и шарфы
Зима уверенно надвигается на Украину, поэтому пора доставать свои теплые шапки и шарфы. Чтобы они служили вам долго и не теряли товарный вид, стоит знать, как ухаживать за такими аксессуарами. Об этом читайте в материале.

За шапками и шарфами из шерсти, кашемира, мохера и других натуральных материалов требуется особый уход, пишет 24 канал. Обычная стирка может уничтожить ваш теплый аксессуар и испортить ваше настроение.

Многие шапки или шарфы можно стирать в машинке – и для этого также необходимо знать требования к стирке. Перед тем, как бросить вязаное изделие в машинку, внимательно прочтите этикетку производителя, на которой указаны условия стирки.

Несмотря на то, что многие синтетические шапки или шарфы можно стирать в машинке, лучше очищать их вручную – так на ваших аксессуарах не будут появляться деформации и катышки.

Як прати вовняний шарф

Какая вода должна быть для стирки

Для того чтобы не повредить шерстяные изделия, следует использовать теплую воду, не превышающую 40 градусов по Цельсию. Идеальной для стирки будет вода с температурой в 35 градусов.

Стирка вручную

Чтобы постирать шапку или шарф из деликатного материала, нужно знать несколько уловок ухода:
  1. Чтобы не повредить волокна, следует сначала растворить моющее средство в воде до образования пены. В идеале это должен быть специальный гель для шерсти, или обычное жидкое моющее средство. Если этого нет, особенно тщательно растворите порошок в воде.
  2. Для стирки шерсти, мохера и других натуральных волокон можно использовать обычный или детский шампунь. Чем более деликатная ткань – тем нежнее должен быть шампунь;
  3. Не трите сильно изделие во время стирки – это может деформировать вещь и вызвать катышки;
  4. Чтобы изделие оставалось рыхлым и нежным, можно добавить в воду каплю глицерина. Также можно прополоскать шапку или шарф с кондиционером для волос. Чтобы ткань была более мягкой, к каждым 5 литам воды можно добавлять 1 столовую ложку уксуса;
  5. Не замачивайте вещь более чем на 10 минут – вода может деформировать волокна и изделие растянется;
  6. Вода для полоскания не должна быть горячей или холоднее воды, в которой вы стирали изделие.

Как сушить шарфы или шапки

Перед тем, как сушить вещи, положите шапки и шарфы на хорошо впитывающие влагу полотенца, накройте полотенцами сверху и подождите, чтобы лишняя влага вышла из изделий.

После этого вешать шапку или шарф на прищепки – изделия могут растянуться и испортиться. Шапку можно посушить на банке или воздушном шаре, который повторяет форму вашей головы, а шарф нужно сушить горизонтально на полотенце, чтобы он не растянулся и не потерял форму.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar