Тест. Насколько вы уверены в себе

11.11.2019 415 0.0 0
Тест. Насколько вы уверены в себе
Практически каждый из нас первоначально испытывает некую неуверенность, когда по стечению обстоятельств оказывается лицом к лицу с незнакомой ситуацией. И это совершенно нормально, а потому говорить о недостаточной уверенности в себе тут не приходится. Но если тревога и скованность сопровождают человека всю его жизнь, в любой, даже в самой привычной для него обстановке, даже при общении с хорошо знакомыми людьми, то ему уже нужно что-то начинать делать, дабы избавляться от этого, столь мешающего ему в жизни свойства.

А как с этим обстоит дело у вас? С помощью этого теста вы легко определите степень уверенности в себе.


1. Возникают ли у вас вдруг сомнения – выключили ли вы утюг, газ или закрыли ли за собой дверь?

2. Часто ли вы огорчаетесь без вроде бы определенной причины?

3. Вы способны первой признаться в любви?

4. Вам трудно настроиться на чей-то неожиданный визит?

5. Оперативно ли вы принимаете решения?

6. Вы очень переживаете, обнаружив пятно на своей одежде, в которой вам нужно куда-то идти?

7. Вы легко находите общий язык с незнакомыми людьми?

8. Любите ли вы заводить новые знакомства?

9. Считаете ли вы себя достаточно привлекательной?

10. Вы умеете отстаивать свою точку зрения?

11. Придя в ресторан одна, вы присаживаетесь за столик, за которым уже сидят посетители, хотя в зале есть свободный стол?

12. Руководствуетесь ли вы в своих поступках главным образом тем, чего от вас ожидают другие?

13. Вы боитесь показаться глупым человеком?

14. Вы всегда готовы высказать собственное мнение?

15. В компаниях вы предпочитаете быть в центре внимания?

16. Вы боитесь выступать на публике?

17. Вы легки на подъем?

Ключ
За каждый ответ «да» на вопросы 1, 2, 4, 6, 12, 13 и 16, а также за ответы «нет» на вопросы 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11,14,15 и 17 полагается по 1 баллу.

Сложив набранные баллы, оцените полученный результат.

Если у вас вообще не оказалось баллов (0), то, по-видимому, вы до такой степени самоуверенны и раскрепощены, что можно предположить только одно: вы, скорее всего, были не вполне откровенны в своих ответах. Но даже если вы и на самом деле «суперкрасотка» и умница, это еще не повод ставить себя выше других людей.

Если сумма набранных баллов находится в промежутке между 1 и 3, то, вероятнее всего, вы умеете не совершать опрометчивых поступков, свойственных людям с неустойчивой, ранимой нервной системой. Ну а некоторая доля неуверенности не является таким уж большим недостатком, а всего лишь свидетельствует о гибкости вашей психики.

Сумма от 3 до 5 баллов говорит о том, что у вас имеется ярко выраженная потребность чувствовать себя уверенно. Окружающие вас люди могут почти всегда на вас положиться. Вот только вы не всегда непосредственны в выражениях своих чувств и несколько большей раскрепощенности вам бы не помешало.

Если же в сумме набрано от 5 до 8 баллов, то это означает, что ваша потребность быть уверенным в себе человеком настолько сильна, что зачастую вам угрожает опасность видеть вещи не такими, какими они являются на самом деле, а только лишь в соответствии с вашими представлениями. И если вы не готовы хотя бы изредка отваживаться на «прыжок в неизвестное», то в вашей жизни может быть не слишком-то много счастливых моментов.

Ну а если сумма набранных баллов находится в пределах между 8 и 12, то это уже свидетельствует, что вы закомплексованы, внутренне зажаты, скованы, часто тревожны. Ваша потребность в стабильности, в устойчивости вполне понятна, но малейшее изменение обстоятельств уже способно разрушить у вас «зачатки» чувства уверенности в себе. Похоже, вы просто боитесь развития собственной личности. И потому, если вы не попытаетесь начать преодолевать все это (возможно, с помощью опытного психолога), то эта неуверенность может принести вам немало огорчений и даже бед.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также